Нарушение договора - как вернуть деньги?

Заключил договор с гражданином на улучшение качественных характеристик земельного участка путем подведения инженерных коммуникаций к земельному участку (дорога и газовая труба). Мною осуществлена 100 процентная предоплата. Срок выполнения работ 31 декабря 2014 г. На данный момент ни денег, ни коммуникаций. Как вернуть деньги?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В суд обращайтесь. А как иначе, если деньги не возвращают. Получите решение, отнесёте его в отдел судебных приставов или отделение федерального казначейства, если гражданин представляет бюджетную организацию, и оно будет исполнено. Если гражданин ИП, то будет сложнее исполнить решение. Практика показывает, что наиболее успешно исполняются те решения, по которым ответчиком выступает бюджетная организация. Если гражданин не имеет никакого статуса (из вопроса непонятно), то дайте ему почитать ст.171 УК РФ. Возможно это поможет вам. Но и качественные характеристики, сделанные таким гражданином, не будут иметь юридической силы.

"Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев".

Кроме того им заинтересуется налоговая инспекция.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Прошу уточнить - договор у Вас на руках имеется?Гражданин исполнитель - ООО или ИП?Вы письменно к нему обращались?

Добрый день.

Если между Вами заключался письменный договор на проведение этих работ, то нужно обращаться в суд и взыскивать уплаченные по этому договору деньги и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Если у Вас имеется заключенный письменный договор, в котором написано, что работы должны были быть закончены до 31.12.2014 года, Вы можете написать исковое заявление в суд.