Финляндия

Оформление интеллектуальной собственности на услугу для социальных сетей в Интернете

Добрый день! У меня есть идея по созданию новой услуги пользователям для социальных сетей в Интернете. Суть услуги раскрыть не могу, но пример может быть такой. Допустим, в соц.сетях не было бы ленты новостей, и я ее изобрела бы. Коммерческое значение моей услуги примерно такое же.

Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу закрепить свое авторство за услугой (патент или другие варианты), чтобы иметь возможность продать идею социальным сетям.

спасибо!
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
20 июля 2004 г. в Закон об авторском праве и смежных правах внесены изменения, которые вступили в силу с 28 июля 2004 г. и затрагивают проблемы авторских прав в Интернете. Эти изменения связаны с требованиями Соглашения по Торговым Аспектам Прав Интеллектуальной Собственности (ТРИПС) и с присоединением России к Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений (13 марта 1995г.).

Впервые законодательно введено понятие "интернет-право" в виде нового дополнительного имущественного права автора – "права на доведение до всеобщего сведения". Суть его том, что только автор имеет право сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору. Вступило право в силу с 1 сентября 2006 года.

В действующем законе появились также две новые статьи, расширяющие возможность защиты прав автора в Интернете. В ст. 48.1 "Технические средства защиты авторского права и смежных прав" установлен запрет на снятие ограничений использования произведений … установленных путем применения технических средств защиты авторского права, которые могут применяться правообладателями для охраны своих прав в цифровой среде.

Ст. 48.2 "Информация об авторском праве и смежных правах" гласит: "Информацией об авторском праве и о смежных правах признается любая информация, которая идентифицирует произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав или иного обладателя исключительных прав, либо информация об условиях использования произведения или объекта смежных прав, которая содержится на экземпляре произведения или объекта смежных прав, приложена к ним или появляется в связи с сообщением для всеобщего сведения либо доведением до всеобщего сведения таких произведения или объекта смежных прав, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация".

Следовательно, никто не вправе изменять или удалять из произведений информацию об авторских и смежных правах, которая идентифицирует произведение или объект смежных прав, автора, обладателя смежных прав, а также информацию об условиях их использования. Умышленное изъятие или искажение такой информации будет считаться противозаконным. Согласно п. 2 ст. 19 Закона можно хранить и использовать электронные формы произведений лишь в помещениях библиотек, без возможности их копирования.

Для создания доказательной базы с целью защиты авторских прав на произведения и тексты веб-сайтов я также рекомендую депонировать их в печатном виде в Российском Авторском Обществе (РАО). В данном случае на руках у автора будет Свидетельство о депонировании и регистрации. А все материалы будут храниться в заверенном виде в депозитарии РАО.
Лучший ответ
Добрый день.

В нашем законодательстве подробно процедура оформления авторских прав, к сожалению, никак не устанавливается. Имеются лишь ее несколько равноправных вариантов, и, кроме того, проведение этой процедуры сегодня осуществляют сразу несколько различных организаций.

Самый оптимальный вариант — посетить нотариуса, который и оформит все, как положено, за соответствующую плату. Вообще регистрацией авторского права сегодня занимаются многие юридические фирмы, куда вы можете обратиться с таким вопросом.

Здравствуйте,

В современных условиях развития коммуникаций нельзя забывать о своевременной регистрации своих патентных прав. Для этого придется пройти следующие стадии:

1) Подача заявителем заявки на выдачу патента в Роспатент.

2) Экспертиза заявки на выдачу патента. Данная стадия может различаться в зависимости от объекта регистрируемых прав:

- В отношении изобретения:

а) проводится формальная экспертиза по проверке необходимых документов и их соответствия установленным требованиям (срок проверки до 18 месяцев с даты подачи заявки);

б) после прохождения проверки, Роспатент публикует сведения о заявке на изобретение, после чего любое лицо может ознакомиться с документами, в ней содержащимися;

в) затем проводится экспертиза заявки по существу (основание - ходатайство заявителя или третьих лиц, подаваемому в Роспатент в любое время в течение трех лет с даты поступления заявки).

Если ходатайство не будет подано в указанный срок, заявка считается отозванной.

- В отношении промышленного образца:

а) проводится формальная экспертиза;

б) затем автоматически (без ходатайства) проводится экспертиза по существу (отлагательных сроков нет).

- В отношении полезной модели проводится единая экспертиза, включающая формальную экспертизу и установление того, относится ли заявленное решение к техническим решениям, охраняемым в качествеполезной модели. Соответствие модели условиям патентоспособности не проверяется. Патент выдаётся без проверки этих условий, однако заявитель и третьи лица вправе ходатайствовать о проведении информационного поиска для определения уровня техники, по сравнению с которым оценивается патентоспособность модели.

3) Принятие решения о выдаче патента (производится по результатам проведённых экспертиз).

4) Уплата заявителем патентной пошлины за регистрацию патентных прав.

5) Регистрация объекта патентного права и выдача патента (сведения о патенте вносятся в государственный реестр).

6) Публикация Роспатентом сведений о выдаче патента, включающие имя автора, имя или наименование патентообладателя, название и формулу изобретения или полезной модели либо перечень существенных признаковпромышленного образца и его изображение. После публикации любое лицо вправе ознакомиться с документами заявки и отчётом об информационном поиске.

Здравствуйте, кратко по существу: да не то, чтобы оптимально, а просто нгеобходимо посетить нотариуса, который оформит ваше интеллектуальное детище должныи образом.

Здравствуйте вам необходимо оформить авторские права идете к натариусу там заполняете заявлениепо установленной форме подписанное лицом которое претендует на авторство

экзепмляр того объекта на который оформляется право причем с титульным листом

договор подписанный соответствующим образцом

копия платежной квитанции.

И в помощь вам ст 1257 ГК РФ призумция авторства.

а далее предлогайте свою задумку всем администраторам сайтов к томуже у вас все будет официально.

Если вам понравился мой ответ пожалуйста оцените его.

Нет, идею вы продать не можете разработчикам соц сетей можете только подсказать и всё а если есть еще что-то наподобие идей или разработка включая создание и продаж в интернете то вам нужен статус индивидуального предпренимателя