Фотографии со мной из бара опубликованы в интернете - могу ли требовать удалить?

Добрый вечер. Хотела бы у Вас уточнить по вопросу. В ночном баре был праздник и там был фотограф. Через несколько дней они выкладывают фотоотчет с праздника. Там есть мои фотографии. Могу ли я потребовать удалить фотографии с моим изображением и на какую статью я могу ссылаться в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вопроса могу пояснить следующее: Статья 152.1 ГК РФ. "Охрана изображения гражданина"
-(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ). Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ).

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Уважаемый Аноним. Да, вы вправе требовать удаления фотографии. Ссылайтесь на ст.152.1 ГК РФ. Её текст вам уже привели.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, однозначно у Вас есть такое право!

Можешь, но еще интересней если фото содержит порно характер то можете написать на автора в суд и ему штраф а вам деньги!

Здравствуйте требуйте от одминистрации сайта решения проблемы сылаясь на выше указанные статьи.. И даже в праве подать в суд на то лицо что выставило ваше фото так и на сайт который допустил это фото на своем сайте только при условии что там имеются элименты порнографии.