Аренда жилья: прожил две недели, но не заплатил

Снимал квартиру, хотел на длительный срок, но после одного месяца аренды пошли проблемы с зарплатой и я больше не смог платить за квартиру. Один месяц был оплачен (первый), второй платёж я не смог сделать, но прожил там 2 недели и съехал. Хозяйка говорит пойдет в прокуратуру за то что не заплатил. Договор был составлен агентом недвижимости, но не заверен у нотариуса. Могут ли быть какие либо последствия?
Ответы юристов

Ну только взыскание за фактически прожитое время по договору. Состава преступления здесь нет.

Добрый день!

Пусть сходит в прокуратуру данные отношения являются гражданско правовыми и прокуратура к сожалению ими не занимается. Договор найма у нотариуса удостоверять не обязательно, если он заключен на срок свыше года подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Считается заключенным с момента государственной регистрации. Обратиться в суд наймодатель вправе для взыскания неоплаченной суммы, в этом случае вы вправе заявить, что договор является не заключенным и права и обязанности по нему не возникли (в этой связи платить вы не обязаны). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравсвтуйте, Алексей!

Да, если Вы фактически прожили без оплаты, то хозяйка вправе подать на Вас иск в суд для взыскания фактически прожитого, но не оплаченного времени в кавртире. Это предусмотрено главой 34 ГК РФ. Более того, согласно ст. 614 ГК РФ при существенном нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Аренда, арендатор, арендная плата, Арендодатель - это всё не для Вас.

Наём жилого помещения, наниматель, плата за наём жилого помещения, Наймодатель. И регулируются эти отношения не 34 главой ГК "Аренда", а 35 "Наём жилого помещения". Такой договор соствляется в письменной форме и не подлежит обязательному заверению у нотариуса. Соствляется не более, чем на 5 лет. Если срок не указан, то считается договор заключённым на 5 лет. Если договор заключён на срок менее 1 года, то его не нужно регистрировать в Росреестре, если более - то необходима регистрация в течение 1 месяца со дня заключения договора. Кто регистрирует: наймодатель или наниматель - стороны указывают в договоре.

Так, если срок договора - более года, то договор для сторон считается заключённым с момента подписания ими, а для остальных - с момента регистрации.

Между тем, если договор Ваш считается заключённым, то договором предусмотрен и порядок его расторжения. Обычно указывается, за какой период времени необходимо извещать о том, что освобождаете квартиру. И указывается,в письменном виде или нет. Если Вы это не сделали, то она имеет право проиводить с Вами расчёт ещё не один месяц и потом его взыскивать с Вас (сколько месяцев - зависит от того, что указано в договоре).

Кроме того, имейте ввиду, что наймодатель имеет доход и должна заполнить декларацию о доходах с указание такого дохода и заплатить налог 13 %. Иначе - штраф.

Из - за 2- х недель ей это надо: декларацию заполнить и налог перечислить.

В общем, неоднозначна ВАша ситуация, зависит от того, что в договоре.

И в любом случае, лучше договариваться. Хотя бы о том, что чуть позже заплатите, как станете платежеспособней, за эти 2 недели.