исковое заявление на восстановление авто после ДТП

В ДТП участвовали 3 транспортных средства. Виновным признано одно тр. ср-во, но административное взыскание ему предъявлено небыло. По ОСАГО было выплачено пострадавшим двум тр. стедствам 160000,00руб. на двоих почти-что поровну. Мои расходы превышают в 2 раза по сравнению с вынесенными экспертами страх.компании. Ко всему этому они посчитали износ машины (а ей 2 года и маленький километраж - 10000,0 км) 13%. Я подаю иск к виновнику - водителю. Надо ли в иске указать ответчиком и страх. компанию? Какие шансы получить возмещение ущерба, если виновник не имеет никакого имущества, даже в момент ДТП управлял не своей машиной? И как долго будет сохраняться долг, признанный судом за виновником ДТП? Жду и благодарю Вас за квалифицированный

ответ!
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

К сожалению в соответствии с законом об ОСАГО страховая сумма в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, составляет не более 160 000 руб. Таким образом, страховую компанию можно не привлекать в качестве ответчика, но указать ее как третье лицо чтоб не затягивать процесс, поскольку суд ее все равно привлечет. Если виновник не имеет никакого имущества и официальной заработной платы то шансы получить с него возмещение ущерба действительно не велики.

Однако предъявить исполнитльный лист ко взысканию вы сможете в течение трех лет с момента его получения, при этом указанный срок прерывается на срок проведения по данному иполнительному листу исполнительного производства. То есть вы получаете исполнительный лист, передаете его приставам, они возбуждают исполнительное производство, утанавливают что у должника нет имущества и дохода, выносят постановление о не возможности взыскания и возвращают вам исполнительный лист, процедура занимает несколько месяцев. После получения листа на руки вы можете снова предъвить его приствам, и поскольку срок прерывается с смоента передачи листа приставам, вы можете предъявлять его ко взысканию очень длительное время, в течение которого вполне возможно у должника появится имущество или доход. Не стоит при этом забывать о том, что сейчас приставы могут применять к должникам такие меры как запрет на выезд за границу, и если должник захочет выехать из страны, то ему придется отдать вам долг.

Всего Вам хорошего. надеюсь н положительный отзыв.