Невыплата залога по предварительному договору купли-продажи

Продавец заключил предварительный договор с покупателем, в котором указано, что при неисполнении договора в срок одной из сторон, другая сторона получает залог, хранящийся у риэлтора. В настоящее время срок договора истек, риэлтор всячески оттягивает выплату залога. Как заставить его выплатить залог?
Гражданское право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, напишите 2 уведомления (одно покупателю (продавцу), а другое риэлтору) с одинаковым текстом, где укажите, что расторгаете предварительный договор в связи с неисполнением его условий. Одно отдайте риэлтору под роспись, другое направьте заказным письмом покупателю(продавцу). И забирайте залог(задаток), если риэлтор откажет или попросит подождать время смело обращайтесь в суд.

Нужно обращаться в суд на риэлтора.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.