Использовал чужое фото на сайте, хотят взыскать 20 тысяч

"дравствуйте! Меня зовут Андрей, являюсь ИП, занимаюсь туризмом. Ситуация такая, веб мастер разместил чужое фото (сделанное с квадракоптера) на моем сайте, через пару месяцев нашелся правообладатель – ООО, и мне, как ИП была направлена претензия (юридически очень грамотно составлена) –, что я незаконно использую данное фото, которое в соответствии со ст. 1266 ГК РФ принадлежит этому ООО. А в соответствии с п. 3 ст. 1300 ГК РФ с меня требуют 20 тыс. руб. в досудебном порядке. Мои слова о том, что фото размещал не я, а вебмастер – реакции нет.

Тогда я изучил законодательство и нашел такой момент - поскольку предметом претензии является фотография, полученная с квадракоптера, это относится к авиационном работам, и в соответствии с приказом Минтранса РФ от 23 декабря 2009 г.№. 249 “Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических лиц, выполняющих авиационные работы. Порядок проведения сертификации" для проведения данных авиационных работ необходим сертификат эксплуатанта. Запросил данный сертификат, но 99%, что его у них нет т.к. никто не делает, в общем, они молчат.

Если дело дойдет до суда, я заявлю, что поскольку сертификата эксплуатанта нет, данная фотография получена незаконным способом, а, следовательно, не может являться предметом иска. Насколько суд прислушается к такому доводу? На какие статьи ГК или других кодексов можно сослаться, что незаконно полученное имущество/интеллектуальная собственность не может являться предметом иска в суде? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Большая вероятность, что суд к такому доводу не прислушается. Согласно ст. 114 Воздушного кодекса РФ авиационные работы - работы, выполняемые с использованием полётов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.

С учетом данного определения фотография, сделанная на воздушном судне совсем не обязательно может относиться к производству авиационных работ. Более точную консультацию можно дать достаточно глубоко изучив специальное законодательство в указанной области. По большому счету заданный Вами вопрос - тема для подготовки правового заключения. Вы можете его заказать на данном сайте или в другом месте.

Молчание правообладателя, на Ваш запрос о предоставлении сертификата, не означает, что он соглашается с Вашими доводами, и иск к Вам о выплате компенсации вполне возможно будет заявлен.

Здравствуйте.

Вероятность, что суд прислушается к такому доводу невелика.

Вы можете подумать о таком варианте- договориться с ООО без суда. Можете предложить ему минимальную сумму в 10000 рублей и разойтись мирно. При этом надо подписать соглашение, что претензий друг к другу не имеете.

Забавно. Всё, что написали - просто не подходит к вашему случаю. И никакие это НЕ авиционные работы.

Вам надо направить ответ на Претензию, в которой укажите, что:

1.Фото была размещена в свободном доступе - оттуда и взяли

2.Подтверждения зарегистрированных авторских прав на фото не предоставлено

То есть пусть подтверждают свои права. Более того - чей это квадрокоптер, кому принадлежит

Здравствуйте.

В суде стороны спора равны.

И вправе предоставлять любые доказательства.