Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Использовал чужое фото на сайте, хотят взыскать 20 тысяч

"дравствуйте! Меня зовут Андрей, являюсь ИП, занимаюсь туризмом. Ситуация такая, веб мастер разместил чужое фото (сделанное с квадракоптера) на моем сайте, через пару месяцев нашелся правообладатель – ООО, и мне, как ИП была направлена претензия (юридически очень грамотно составлена) –, что я незаконно использую данное фото, которое в соответствии со ст. 1266 ГК РФ принадлежит этому ООО. А в соответствии с п. 3 ст. 1300 ГК РФ с меня требуют 20 тыс. руб. в досудебном порядке. Мои слова о том, что фото размещал не я, а вебмастер – реакции нет.

Тогда я изучил законодательство и нашел такой момент - поскольку предметом претензии является фотография, полученная с квадракоптера, это относится к авиационном работам, и в соответствии с приказом Минтранса РФ от 23 декабря 2009 г.№. 249 “Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к проведению обязательной сертификации физических лиц, юридических лиц, выполняющих авиационные работы. Порядок проведения сертификации" для проведения данных авиационных работ необходим сертификат эксплуатанта. Запросил данный сертификат, но 99%, что его у них нет т.к. никто не делает, в общем, они молчат.

Если дело дойдет до суда, я заявлю, что поскольку сертификата эксплуатанта нет, данная фотография получена незаконным способом, а, следовательно, не может являться предметом иска. Насколько суд прислушается к такому доводу? На какие статьи ГК или других кодексов можно сослаться, что незаконно полученное имущество/интеллектуальная собственность не может являться предметом иска в суде? Спасибо!
Ответы юристов
()
Добрый день!

Большая вероятность, что суд к такому доводу не прислушается. Согласно ст. 114 Воздушного кодекса РФ авиационные работы - работы, выполняемые с использованием полётов гражданских воздушных судов в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны медицинской помощи и других целей, перечень которых устанавливается уполномоченным органом в области гражданской авиации.

С учетом данного определения фотография, сделанная на воздушном судне совсем не обязательно может относиться к производству авиационных работ. Более точную консультацию можно дать достаточно глубоко изучив специальное законодательство в указанной области. По большому счету заданный Вами вопрос - тема для подготовки правового заключения. Вы можете его заказать на данном сайте или в другом месте.

Молчание правообладателя, на Ваш запрос о предоставлении сертификата, не означает, что он соглашается с Вашими доводами, и иск к Вам о выплате компенсации вполне возможно будет заявлен.
()

Здравствуйте.

Вероятность, что суд прислушается к такому доводу невелика.

Вы можете подумать о таком варианте- договориться с ООО без суда. Можете предложить ему минимальную сумму в 10000 рублей и разойтись мирно. При этом надо подписать соглашение, что претензий друг к другу не имеете.

()

Забавно. Всё, что написали - просто не подходит к вашему случаю. И никакие это НЕ авиционные работы.

Вам надо направить ответ на Претензию, в которой укажите, что:

1.Фото была размещена в свободном доступе - оттуда и взяли

2.Подтверждения зарегистрированных авторских прав на фото не предоставлено

То есть пусть подтверждают свои права. Более того - чей это квадрокоптер, кому принадлежит

()

Здравствуйте.

В суде стороны спора равны.

И вправе предоставлять любые доказательства.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: