Запрет работниками супермаркета.

Могут ли работники гипермаркета запретить откатывать бесхозные тележки и получать за это монеты, которые посетители оставили в монетоприемнике тележки?
Ответы юристов

Здравствуйте, Олег!

Если тележки являются собственностью гипермаркета, то да, могут.

Собственник может по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом любым, не противоречащим действующему законодательству способом. В том числе путем запрета совершения каких-либо действий с его имуществом посторонним лицам.

Обычно такое оформляется приказом, распоряжением или иным локальным нормативным актом.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что тележки остаются, они не являются безхозными. У них есть владелец, скорее всего, это руководитель гипермаркета, который и вменил своим сотрудникам такую обязанность, как следить, чтобы тележки не возили посторонние люди.

Собственник тележек вправе запрещать подобные действия со стороны третьих лиц.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Добрый день!

Если тележки находятся на территории, принадлежащей гипермаркету, его работники вправе надзирать за имуществом (тележками). Парковщикам тележек вменено в обязанности собирать тележки с территории и откатывать их в специально отведённые места. Так собственник тележек - гипермаркет, заботится о своём имуществе. При этом он не уполномочивал посетителей магазина делать эту работу за своих сотрудников, и в такой ситуации данным посетителям может быть отказано в сборе тележек, и соответственно, в получении при парковке высвобождаемых из монетоприемников монет.
Олег, здравствуйте! В законодательстве нет прямого запрета на совершение данных действий с тележкой, если администрация магазина против, то она должно чëтко обозначить свою позицию. Противоправным действие это не является, к примеру, когда вы берëте ту же тележку в магазине и перемещаете еë кладëте в неë продукты, перекатываете к автомобилю для загрузки продуктов вы ведь ничего не нарушаете, запретить вам в этом случае никто не может. Поэтому и отказывать тележки назад запретить никто вам не может, вас могут попросить этого не делать, а вы можете на данную просьбу ответить отказом. Разрешено всë, что не запрещено по ЗАКОНУ! А работники магазина не наделены властными полномочиями, чтобы что-то запрещать, они выполняют свою трудовую функцию за плату на этом их права и обязанности заканчиваются!

Здравствуйте.

Предоставление тележек для перевозки приобретенных в гипермаркете продуктов является услугой, непосредственно связанной с продажей товаров потребителям. Использование тележек для выгрузки товара в автомобиль является завершением цикла системы логистики гипермаркета, предоставление данной услуги входит в торговую наценку и оплачивается потребителем при приобретении товара.

Такой запрет должен быть четко указан в локальном нормативном акте гипермаркета. Это будет правомерно, т.к. тележки- это имущество гипермаркета, использование которых должно быть регламентировано.

Работники запретить Вам откатывать тележки не могут, у них нет таких полномочий, они просто работники. Спросите на основании какого нормативного акта это запрещено, и есть такие полномочия у работника, думаю Вам ничего вразумительного не ответят.

Если указанного нормативного акта у гипермаркета нет, то Вы можете откатывать тележки. Получается, деньги оставлены в качестве "чаевых" тому, кто откатит.

Здравствуйте

Прямого запрета на этот счёт нет, при условии что этот запрет не указан в правилах магазина. Однако тогда для данной транспортировки тележек должен иметь я сотрудник, который следит за имуществом магазина. Если директор не следит за этим, то вы можете спокойно откатывать тележки к магазину