Имеет ли банк право начислять проценты после судебного приказа?

Мне 02.10.19 пришло судебный приказ о взыскании полного долга по кредиту в размере 17 тыс. Сегодня позвонила в банк и мне сказали, что я должна 19 тыс. Почему в письме одна сумма, а банк продолжает начислять проценты?
Ответы юристов

ДОбрый вечер Светлана. К сожалению да, Банк имеет право начислять проценты за пользования чужими денежными средсвтами и штрафы, пени за каждый день просрочки в размере определнном в договоре. и даже если задолженность была взыскана в судебном порядке.

Но при этом Вы говорите о судебном приказе. Судебыйн приказ Вы имеет право отменить в течении десяти дней с момента его вынесения. ЕСли Вы получили судебынй приказ позднее, то в таком случае, то можете заявить ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.

Почему очень важно отменить судебыйн приказ!? Потому, что как правило из судебной практики, банк накручивает проценты и пени со штрафами по максимуму, при этом ингда даже нарушая условия договора.

Если судебный приказ Вы отмените, банк вынужден будет обратиться в суд с исковым заявлением. И там уже, будет состезательность сторон, где Вы сможете сократить неустойку, штрафы, пени, подав ходатайство о применении ст. 333 ГК РФ, а так же предоставить свой контр расчет по процентам. Как правило и эта сумма может быть завышена.

Здравствуйте.

У Вас еще есть время отменить судебный приказ. Напишите возражения, укажите, что не согласны с суммой взыскания и не имели возможности подать ходатайство о ее снижении. Этого будет достаточно. Унесите сразу в канцелярию мирового суда, где был вынесен судебный приказ. Приказ должны отменить.

А если банк подаст заявление снова в порядке искового производства, Вам должна прийти повестка. Не пропустите ее. Вам надо будет участвовать в процессе и заявить ходотайство о снижении процентов и отмене штрафа, согласно ст. 333 ГК РФ.

А проценты банк может начислять, вплоть до полного погашения кредита, к сожалению. Обычно так бывает составлен кредитный договор. Ознакомьтесь с ним внимательно.

Добрый день.

Проценты могут начисляться до полного его погашения.

Нужно смотреть договор с банком.

Там указаны проценты.

И иные условия.

Поэтому Вам стоит нанять юриста для разбора ситуации.