Взяла кредит не для себя - как это оформить юридически?

Взяла кредит. Не для себя. Третье лицо оплачивать обязуется. Как оформить это юридически грамотно, какая должна быть расписка со стороны третьего лица чтобы ко мне не было никаких претензий?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Наталья Михайловна!

Из теории: в настоящее время по всекм обязательствам отвечаете Вы. Можно рассмотреть положение статьи 391 Гражданского кодекса - перевод долга с согласия кредитора. Но это вариант в Вашем случае маловероятен. Можно действительно рассмотреть вариант расписки. В данном случае нужно нужно указать, что средства даются на возвратной и возмездной основе, плюс указать паспортные данные должника, сумма (прописью в том числе!!!), условия возврата и дату.

Желаю Вам удачи!

Наталья Михайловна, Вы можете взять с Вашего заёмщика расписку. Однако если он будет нарушать сроки оплаты суммы кредита, банк будет начислять Вам штрафные проценты. Поэтому рекомендую Вам заключить с третьим лицом договор займа, привязав к нему условия Вашего договора с банком и главное - график Ваших платежей по кредиту. Но в любом случае ответственность перед банком будете нести Вы, и переложить её на третье лицо Вы не сможете. Для составления такого договора Вы можете обратиться к одному из юристов данного сайта с индивидуальным заказом, в том числе ко мне.

Добрый день, Наталья Михайловна!

Если Вы взяли кредит, т.е. подписали кредитный договор с банком, то именно Вы будет отвечать по обязательствам в случае невозврата кредита в положенный срок.

Вы можете взять расписки и что угодно, но это даст Вам возможность взыскивать с того для кого Вы брали кредит, но отдавать кредит банку обязаны ВЫ.

Соответственно, если будет не возврат кредита, то банк обратится в суд, получит исполнительный лист о взыскании суммы задолженности и Вам придется общаться с судебными приставами.

На практике все именно так и выходит, тот кто берет кредит (для кого-то) остается крайним.

____________________________

Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

добрый день, Наталья Михайловна! Единственное, что я могу вам посоветовать - попросить третье лицо написать расписку, в которой изложить, что оно обязуется оплатить долг по кредитному договору №..., дата подписания...., между кем он заключен....., не лишним будет указать, что денежные средства нужны именно этому лицу. Эта расписка может в дальнейшем явиться доказательством мошенничства, если третье лицо не будет платить кредит. Для банка эта расписка ничего значить не будет, требования они будут предявлять к Вам, так как по договору обязанность погашать задолженность возложена на Вас.

Здравствуйте Наталья Михайловна

Вся ответственность по кредитному договору в случае не погашения кредита будет ложится на лицо взявшее кредит. какие бы вы не брали расписки всетребеования банка будут предъявляться Вам.