взял кредит и не смог оплачивать - с какого срока будет считаться срок исковой давности?

Здравствуйте. взял кредит 03.12.2007, дата последнего платежа 14.12.2009. в июне 2010 года написал в банк письмо с уведомлением о том что не имею возможность оплачивать кредит что прошу обратить взыскание на предмет залога и сообщить мне в письменной форме сумму задолженности. С какого срока будет считаться срок исковой давности? Спасибо
Ответы юристов

С момента возникновения задолженности.

Аноним (12.12.2012 в 09:29:41)
спасибо большое
Добрый день! Срок исковой давности будет считаться с даты последнего платежа, т.е. с 14.12.2009 г. ______________________________ Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.
Аноним (12.12.2012 в 09:30:00)
Спасибо большое
Добрый день. В соответствии со ст.203 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. Таким образом, в результате обращения Вами в банк в июне 2010 года течение срока исковой давности прервалось. Однако необходимо видеть Ваш договор с банком, чтобы не ошибиться в квалификации возникших правоотношений.
Аноним (12.12.2012 в 10:02:12)
Спасибо большое

Добрый день!

Солидарна с коллегами с датой начала срока исковой давности. Но здесь нужно рассматривать вопрос и со тсороны дальнейшего развития ситуации, а именно Ваших действий с моменты вынесения судебного решения о взыскании с Вас задолженности и принудительного его исполнения.

К сожалению, практика показывает, что далеко не всегда обращение взыскания на заложенное имущество вялется окончательным выходом из ситуации и позволяет должнику забыть о долгах. Банки обращаются о пересмотре суммы (не в сторону увеличения, конечно) заложенного имущества и тогда возникает вопрос о необходимости ареста дополнительного имущества должника. Если возникнет необходимость в консультации в сфере принудительного исполнения - обращайтесь!

Желаю Вам удачи"

Аноним (12.12.2012 в 10:33:34)
Спасибо

Добрый день!

1. Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года.
2. В соответствии со ст.200 ч.1 ГК РФ: течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
3. Согласно части 2 ст. 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнении.
4. В кредитных договорах между банком и заемщиком установливается срок возврата кредита.

Таким образом, в случае невозврата кредита и с наступлением этого срока начинается уже течение срока исковой давности для таких требований как возврат кредита и санкции за просрочку возврата кредита.

Желаю Вам успехов! Если мой ответ принес Вам пользу - буду благодарен за отзыв!

Добрый день. Согласен, что течение срока начинается с даты последнего платежа.

Ст.200 ГК РФ устанавлено,что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
Обязательства с определенным сроком исполнения это такие как у Вас - обязательства по кредитному договору, т.е. это ежемесячные платежи. Поэтому срок исковой давности начинает течь с момента невнесения суммы очередного платежа. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

Согласно разъяснений Пленума ВС РФ от 12.11.2001 г. № 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 г. № 18: "п.10. Течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу."
Поэтому, соответственно, повторюсь, срок исковой давности будет исчисляться с последней оплаты, в Вашем случае - 14.12.2009 года. Если произвести еще платеж, то банк при просрочке платежей сразу же узнает о том, что его право на получение денег нарушено и течение срока возобновится. Удачи.