Могу ли я в судебном порядке прекратить все кредиты по причине нехватки средств?

Здравствуйте. У меня 5 кредитов в 3-х банках. 2 в Сбербанке, 2 в ВТБ, 1 Тинькофф. После смены работы моей зарплаты едва хватает на 3 из них. Подскажите, пожалуйста:

1) могу ли я в судебном порядке прекратить все кредиты по причине нехватки средств? Реструктуризацию одобрил только Сбербанк- в нём у меня ипотека.

2) могу ли прекратить отношения с одним банком (ВТБ), которому по времени платежей основой долг уже выплачен, и по сути сейчас плачу %. ( хотя в графике платежей указано, что сначала я плачу %, а потом основной долг)?

Заранее благодарю за консультацию.
Ответы юристов

Здравствуйте! Это возможно только в случае подачи иска о вашем банкротсве. Но это долго и дорого.

Лучше всего перестать платить всем, кроме Сбербанка, и ждать когда ВТБ и Тинькофф обратятся в суд (если обратятся). На основании судебного решения будете платить ещё очень не скоро и намного меньше, чем добровольно

Вас нужно банкротить как физ. лицо, далее по тексту согласен с ответом юриста Салмина, просто прекратите платить банкам и ждите судебных решений с фиксированными суммами задолженности.