Просроченный автокредит

Здравствуйте, ситуация у меня такая. Ещё в 2012 году брала автокредит. Платила сначала исправно. Потом появились проблемы с работой и оплатой. Пошли просрочки. Постоянно звонил банк. Уже спустя 2 года в 2014 находясь в предродовом отпуске, я отдала автомобиль в банк, и спросила что будет дальше, какая сумма долга осталась и как платить с учётом всей ситуации. На что мне менеджер банка ответил чтобы я платила как раньше. Я мать-одиночка. Живу с мамой, на данный момент не работаю, у меня маленький ребенок, имущества на мне никакого нет, алиментов не получаем. Звонят с декабря 2016 уже коллекторы. Как быть в такой ситуации? Банк я предупреждала что платить возможности у меня нет так как скоро роды и декретный отпуск. На это банк мне ничего не ответил. С момента передачи автомобиля банку прошла уже два года. Заранее спасибо. С уважением Марина К. Челябинск.
Ответы юристов

Здравствуйте! Не очень понятно, что значит "отдала автомобиль в банк". В случае, если вы с банком оформили соглашение о реализации заложенного имущества в счёт оплаты долга, банк уже давно должен был продать автомобиль с торгов, погасить долг и вернуть вам оставшиеся от продажи деньги. Возможно, автомобиль можно вернуть. Обратитесь с письменным заявлением в банк, в котором потребуйте предоставить информацию о переходе права собственности на автомобиль и действия по его реализации. Также обратитесь в ГИБДД, чтобы узнать, на кого он в данный момент оформлен.

Имеет смысл также направить жалобы в прокуратуру и Центробанк по этому поводу.

Банку или коллекторам не платите ни копейки. Судя по всему, по кредиту уже истекают сроки давности, да и наличие задолженности сомнительно. Когда истечет срок давности, задолженность будет уже не взыскать, если вы направите в суд ходатайство о применении правил о пропуске срока давности. Но если заплатите хоть что-то, то течение срока возобновится.

На коллекторов не обращайте внимания, никаких прав у них нет. В случае, если будут сильно досаждать - обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.