Требуют оплатить задолженность по кредитной карте оставшуюся от умершей жены

После смерти жены от неё осталась задолженность по кредитной карте, я отправил им свидетельство о смерти заверенную нотариусом. Сейчас начала беспокоить компания по выбиванию долгов, сказали если не оплатишь тогда приедут приставы и опишут имущество от неё я никакого наследства не принимал.
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы не получали наследство после смерти жены то все претензии со стороны кредиторов жены необоснованны, отсылайте всех в суд, пусть там доказывают свое право на взыскание с Вас кредиторской задолженности.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

Целесообразнее направить письмо в банк и коллекторам, о том, что в связи с тем, что вы не принимали наследства от покойной супруги, вы никаких обязательств перед ними не несете, напомните, что направляли им свидетельство. Укажите, что при повторном обращении к вам во внесудебном порядке (устно ,письменно, по телефону, личным визитом) вы вынуждены будете подать заявления в полицию о вымогательстве, а также в ЦБ РФ о нарушении закона о банковском законодательстве (передача данных коллекторскому агенству). Коллекторам также укажите, что любое их обращение к вам не имеет законных оснований (что в рамках агентского договора, что в рамках покупки долга). Письма направьте с уведомлением о вручении, чтобы вы знали, когда они получили ваши письма.

Если хотят, пусть пытаются доказать в судебном порядке, что вы принимали какое-либо наследство. Если за вашей женой не числилось имущество, которое реально можно отследить (квартира, машина, потреб.кредит, где указана конкрет.вещь - тв, например, счет в банке (за вычетом расходов на похороны) и проч.), то их шансы на взыскание долга близки к нулю.

Здравствуйте!

Никакие приставы без решения суда к Вам не приедут и ничего описывать не будут. Если долг Вашей жены был передан коллекторам, Вы или Ваша жена должны были быть уведомленными об этом.