Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Требуют оплатить задолженность по кредитной карте оставшуюся от умершей жены

После смерти жены от неё осталась задолженность по кредитной карте, я отправил им свидетельство о смерти заверенную нотариусом. Сейчас начала беспокоить компания по выбиванию долгов, сказали если не оплатишь тогда приедут приставы и опишут имущество от неё я никакого наследства не принимал.
Ответы юристов
()

Добрый день!

Если Вы не получали наследство после смерти жены то все претензии со стороны кредиторов жены необоснованны, отсылайте всех в суд, пусть там доказывают свое право на взыскание с Вас кредиторской задолженности.

________________________________________

Удачи Вам. Мое вознаграждение, это Ваш отзыв.

()

Целесообразнее направить письмо в банк и коллекторам, о том, что в связи с тем, что вы не принимали наследства от покойной супруги, вы никаких обязательств перед ними не несете, напомните, что направляли им свидетельство. Укажите, что при повторном обращении к вам во внесудебном порядке (устно ,письменно, по телефону, личным визитом) вы вынуждены будете подать заявления в полицию о вымогательстве, а также в ЦБ РФ о нарушении закона о банковском законодательстве (передача данных коллекторскому агенству). Коллекторам также укажите, что любое их обращение к вам не имеет законных оснований (что в рамках агентского договора, что в рамках покупки долга). Письма направьте с уведомлением о вручении, чтобы вы знали, когда они получили ваши письма.

Если хотят, пусть пытаются доказать в судебном порядке, что вы принимали какое-либо наследство. Если за вашей женой не числилось имущество, которое реально можно отследить (квартира, машина, потреб.кредит, где указана конкрет.вещь - тв, например, счет в банке (за вычетом расходов на похороны) и проч.), то их шансы на взыскание долга близки к нулю.

()

Здравствуйте!

Никакие приставы без решения суда к Вам не приедут и ничего описывать не будут. Если долг Вашей жены был передан коллекторам, Вы или Ваша жена должны были быть уведомленными об этом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как законно бороться с коллекторскими агентствами?
Краткое руководство