Задолженность по кредиту взятому 7 лет назад

Доброе утро! Вопрос таков: 7 лет назад оформила на себя кредит для знакомых, они платили и вроде как закрыли долг. Мне не приходило писем, не было звонков, я думала что они все погасили. На днях мне приходит смс о том что мой договор передан в агентство и я обязана оплатить не мыслимую сумму. Как быть в такой ситуации?
Ответы юристов

Развод какой-то. Поинтересуйтесь у знакомых что там с документами по кредиту. потом можно разбираться.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса., в любом случае все сроки просрочены) когда позвонят из агентства просто скажите ст. ГК РФ, помогает, на себе проверено.

Здравствуйте!

Если коллекторы будут Вам звонить, распросите всё подробно (об агенстве и о долге), ведите запись разговора, сообщите об этом коллекторам, а также разъясните положения ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.