Возврат заработанных денег без договора

Как забрать деньги, заработанные без договора? Отработали с женой по ремонту спорт зала, а работодатель не отдаёт заработанные деньги уже 2 месяца. Фото о проделанной нами работы имеется, а так же свидетели.
Ответы юристов
Добрый день! По всей видимости речь идёт не о трудовых отношениях, Вас наняли на определённую работу - отремонтировать спортзал, поэтому будем исходить из этого, а значит с Вами должен был быть заключен договор подряда. Если договорённости были о трудовом договоре, тогда Вам лучше этот момент уточнить, я напишу подробнее. Вам надо направить претензию заказчику (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) с требованием выплатить Вам вознаграждение за выполненную работу. Требовать Вы вправе ту сумму, о которой договаривались. Если имеется переписка, из которой следует, о какой сумме шла речь, вообще отлично. Но даже если нет, Вы можете в своих требованиях опираться на ст. 424 Гражданского кодекса РФ, согласно которой если в гражданско-правовом договоре (в Вашем случае подряда) не указана цена договора, то такая цена может быть определена исходя из средних цен в регионе на сравнимые работы. То есть законный способ определения цены имеется, для этого можно провести свободный мониторинг цен у компаний, предпринимателей, которые делают аналогичные работы. Прайс-листы этих компаний помогут Вам обосновать цену договора. Если заказчик на Ваше требование не отреагирует, Подавайте иск в суд на взыскание задолженности, а также процентов за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ (они рассчитывают я исходя из ключевой ставки ЦБ РФ).

Здравствуйте!

Отправьте регистрируемой почтой претензию. заказчику. Если в течение 10 дней не будет ответа или будет отказ, Вам придётся обратиться в суд о взыскании заработавнных денег и компенсации морального вреда.

Здравствуйте! Направьте заказчику работ претензию с подробным указанием вида и стоимости, проделанной работы и требованием провести оплату в течении 3календарных дней с момента еë получения. Также укажите, что в случае необлаты будете вынуждены обратиться в суд. Отправляйте заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Здравствуйте,

В Вашем случае советую подавать письменную претензию по почте заказчику (желательно с описью вложения).

Если он откажется выплачивать или не ответит в течение месяца со дня получения по почте претензии, то можете подавать на заказчика в суд на взыскание оплаты выполненных работ.

Здравствуйте! Возврат денег возможен в судебном порядке, если у Вас есть фотодоказательства проделанной работы. Заручитесь также скриншотами переписки с Вашим заказчиком. Если ее нет, советую начать ее, чтобы из текста переписки виден был факт выполнения Вами работы и договоренности об ее оплате. Скриншоты нужно будет заверить у нотариуса перед обращением в суд. В досудебном порядке направьте претензию заказчику с требованием оплатить выполненную работу в определенный Вами срок. В суде также можно представить показания свидетелей, если они есть.

Добрый день! Обратитесь к заказчику с письменной претензией, изложите все, подсчитайте проценты за пользование чужими денежными средствами. Если результата в течение месяца не последует, то с иском в суд, и заказчик будет оплачивать еще и судебные издержки. Только докажите железобетонно в суде факт выполнения вами работ.

Здравствуйте.

Если не отдает, можно получить только через суд.

Вам надо сначала направить претензию о выплате денежных средств, по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

Кроме того, надо направить требование о выплате денежных средств через СМС или электронную переписку и вызвать заказчика на диалог. Будьте хитрее, пусть он Вам ответит. Тогда переписка будет служить доказательством в суде.