УСН (доходы-расходы), приобретение товаров включаются ли в расходы.

Здравствуйте! УСН (доходы-расходы) Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием. Помогите, пожалуйста, определиться, что идет в расходы? Моё мнение: то, что поступило, то реализовали и с разницы в цене высчитываются 15%. А руководитель спорит, что поступило (берем общую сумму) и минусуем то, что реализовали (общую сумму) и с разницы берем 15%. И еще сопутствующий вопрос. Болты, гайки, валики, рулетки, которые приобретаем для продажи, приходуем на 10 или 41?
Ответы юристов

Немного не так. В расходы включается НЕ только то, что вы приобрели

Вот основные виды издержек для УСН:

Выплата зарплаты, командировочных, взносы на социальное и пенсионное страхование.

Покупка товаров или оплата работ, которые используются в предпринимательской деятельности.

Налоги и сборы.

Аренда, коммунальные платежи, связь, без которых невозможно ведение бизнеса.

Реклама, информационные услуги.

Покупка основных средств деятельности и нематериальных активов.

Хозяйственные нужды организации, обслуживание ККТ.

Транспортные расходы, ГСМ, содержание транспорта организации, его ремонт.

Обязательное страхование имущества, услуги нотариуса, лицензирование.

И ваш руководитель прав только отчасти.

Если грубо говорить, то схема такая:

Берутся Доходы за отчетный период (Д) и минусуются Расходы за этот же период (Р) = Налогооблагаемая база (Б)

То есть - Д-Р=Б

То, что входит в расходы, я написал выше. Вот вам памятка:

  • издержки на покупку НМА
  • издержки на закупку исключительных прав, ноу-хау, объектов интеллектуальной собственности
  • затраты, понесенные в связи с получением патентов
  • затраты, связанные с НИОКР
  • затраты на ремонт и улучшение основных средств — как собственных, так и арендованных
  • затраты, производимые в рамках договоров аренды
  • затраты по материальным расходам
  • затраты, связанные с оплатой труда
  • затраты на все виды обязательного страхования (пенсионное, социальное, медицинское, страхование жизни)
  • расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями

Вот вам ссылка на калькулятор по Д-Р

https://nalog-nalog.ru/kal_kulyator_usn_15/

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

НК РФ Статья 41. Принципы определения доходов

1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Относительно УСН

НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. Налогоплательщик вправе для целей налогообложения использовать один из следующих методов оценки покупных товаров:

по стоимости первых по времени приобретения (ФИФО);

по средней стоимости

по стоимости единицы товара

Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;

2.1) налогоплательщики - организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19 Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", перешедшие на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, предусмотренную настоящей главой, вправе учитывать расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных ими для дальнейшей реализации в период осуществления деятельности до даты внесения указанных сведений, после проведения инвентаризации, осуществляемой в порядке, действовавшем до 1 января 2015 года, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по мере реализации указанных товаров в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта. При этом такие расходы могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу, подлежащему уплате в связи с применением упрощенной системы налогообложения, только в случае, если они не были учтены при исчислении налога, подлежащего уплате при осуществлении предпринимательской деятельности до даты внесения сведений о таких налогоплательщиках в единый государственный реестр юридических лиц на основании Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" и статьи 1202 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации;

3) расходы на уплату налогов, сборов и страховых взносов - в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате налогов, сборов и страховых взносов либо при погашении задолженности перед иным лицом, возникшей вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов. При наличии задолженности по уплате налогов, сборов и страховых взносов расходы на ее погашение учитываются в составе расходов в пределах фактически погашенной задолженности в те отчетные (налоговые) периоды, когда налогоплательщик погашает указанную задолженность либо задолженность перед иным лицом, возникшую вследствие уплаты этим лицом в соответствии с настоящим Кодексом за налогоплательщика сумм налогов, сборов и страховых взносов;

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

5) при выдаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются после оплаты указанного векселя. При передаче налогоплательщиком продавцу в оплату приобретаемых товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав векселя, выданного третьим лицом, расходы по приобретению указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав учитываются на дату передачи указанного векселя за приобретаемые товары (работы, услуги) и (или) имущественные права. Указанные в настоящем подпункте расходы учитываются исходя из цены договора, но не более суммы долгового обязательства, указанной в векселе.

По поводу на какой счет приходуется товар подлежащий дальнейшей продаже

Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению"

Счет 41 "Товары"

Счет 41 "Товары" предназначен для обобщения информации о наличии и движении товарно-материальных ценностей, приобретенных в качестве товаров для продажи. Этот счет используется в основном организациями, осуществляющими торговую деятельность, а также организациями, оказывающими услуги общественного питания.

В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, счет 41 "Товары" применяется в случаях, когда какие-либо изделия, материалы, продукты приобретаются специально для продажи или когда стоимость готовых изделий, приобретаемых для комплектации, не включается в себестоимость проданной продукции, а подлежит возмещению покупателями отдельно.

Организации, осуществляющие торговую деятельность, на счете 41 "Товары" учитывают также покупную тару и тару собственного производства (кроме инвентарной, служащей для производственных или хозяйственных нужд и учитываемой на счете 01 "Основные средства" или 10 "Материалы").

Товары, принятые на ответственное хранение, учитываются на забалансовом счете 002 "Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение". Товары, принятые на комиссию, учитываются на забалансовом счете 004 "Товары, принятые на комиссию".

К счету 41 "Товары" могут быть открыты субсчета:

41-1 "Товары на складах";

41-2 "Товары в розничной торговле";

41-3 "Тара под товаром и порожняя";

41-4 "Покупные изделия" и др.

На субсчете 41-1 "Товары на складах" учитывается наличие и движение товарных запасов, находящихся на оптовых и распределительных базах, складах, в кладовых организаций, оказывающих услуги общественного питания, овощехранилищах, холодильниках и т.п.

На субсчете 41-2 "Товары в розничной торговле" учитывается наличие и движение товаров, находящихся в организациях, занятых розничной торговлей (в магазинах, палатках, ларьках, киосках и т.п.) и в буфетах организаций, занятых общественным питанием. На этом же субсчете учитывается наличие и движение стеклянной посуды (бутылок, банок и др.) в организациях, занятых розничной торговлей, и в буфетах организаций, оказывающих услуги общественного питания.

На субсчете 41-3 "Тара под товаром и порожняя" учитываются наличие и движение тары под товарами и тары порожней (кроме стеклянной посуды в организациях, занятых розничной торговлей, и в буфетах организаций, оказывающих услуги общественного питания).

На субсчете 41-4 "Покупные изделия" организации, осуществляющие промышленную и иную производственную деятельность, пользующиеся счетом 41 "Товары", учитывают наличие и движение товаров (применительно к порядку, предусмотренному для учета производственных запасов).

Оприходование прибывших на склад товаров и тары отражается по дебету счета 41 "Товары" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" по стоимости их приобретения. При учете организацией, занятой розничной торговлей, товаров по продажным ценам одновременно с этой записью делается запись по дебету счета 41 "Товары" и кредиту счета 42 "Торговая наценка" на разницу между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (скидки, накидки). Транспортные (по завозу) и другие расходы по заготовке и доставке товаров относятся с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" в дебет счета 44 "Расходы на продажу".

Здравствуйте

Помогите пожалуйста определиться, что идет в расходы?

Порядок определения расходов закреплен в п. 1 статьи 346.16 НК РФ и является закрытым. Это значит, что траты, которые не прописаны в Налоговом кодексе, нельзя относить к расходам.

Еще одно условие — расходы должны быть оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если речь идет о товарах для перепродажи, расходы списывают только после выполнения всех условий: товар получен, оплачен поставщику и передан покупателю. Например, вы сначала покупаете лесоматериал, а потом перепродаете, тогда датой учета расхода будет дата реализации лесоматериала покупателю. Если же вы расплачиваетесь с поставщиком за товар с отсрочкой платежа, после того как сами реализовали товар, тогда датой признания расхода будет дата погашения задолженности перед поставщиком по реализованному товару.

Отдельно учитывают расходы, которые связаны с приобретением товаров или материалов: доставку, хранение, обслуживание. Их признают на дату фактической оплаты, не дожидаясь реализации товаров (абз. 6 пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Счет 10 «Материалы» служит для учета любых материалов на предприятии. Обратите внимание, что для учета товаров используется счет 41 «Товары». Отличие материалов от товаров заключается в следующем: материалы предприятие покупает для внутреннего использования, а товары для перепродажи.

УСН, к расходам относятся: закупка сырья, в т. ч. используемого для технологических целей; закупка различного вида оборудования и прочего хозинвентаря; закупка комплектующих изделий, полуфабрикатов; закупка работ и услуг, задействованных в процессе производства; использование основных средств и иного имущества, связанного с природоохранной деятельностью.

выплата заработной платы сотрудникам;

премии и прочие выплаты стимулирующего характера;

стоимость бесплатно предоставляемых работникам коммунальных услуг, питания и продуктов;

расходы на закупку и производство форменной одежды сотрудников, которая передается им на бесплатной основе или реализуется им по льготной цене.

Здравствуйте!

Порядок определения расходов закреплен в п. 1 статьи 346.16 НК РФ и является закрытым. Это значит, что траты, которые не прописаны в НК РФ, нельзя относить к расходам.

В соответствии с Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению" больше всего подойдет 41 код.