Какой вид предпринимательства мне подойдет?

Здравствуйте! Хочу заняться предпринимательством: есть большой людный парк, хочу поставить там человека, который будет торговать маленькими игрушками для детей в формате разносная торговля (со специального короба, без конкретного места, то есть может передвигаться). Как это всё оформить? С кем согласовывать? Читала, что для разносной торговли не нужно разрешение администрации города/парка, но за что в таком случаи могут прогнать полицейские или сотрудники парка? И могут ли? Также обязательно ли мне оформлять ИП? И как оформлять или не оформлять сотрудника?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Начнем с начала

1. Получать разрешительную документацию для мобильной торговли не нужно. Как и уведомлять Роспотребнадзор о начале деятельности. Желательно подать заявление на включение вашего бизнеса в городской торговый реестр.

2.

Торговцы, у которых оформлена самозанятость, работают без онлайн-кассы. ИП покупают кассу в зависимости от того, чем торгуют — ст. 2 Закона № 54-ФЗ.

В разносной торговле касса нужна, если продавать:

  • технически сложные товары из перечня из Постановления правительства № 924, например, наручные электронные часы;
  • продовольственные товары, которые надо хранить в холодильнике, например, мясо;
  • маркируемые товары: одежду, обувь, парфюм, молоко — полный список смотрите на сайте Честный ЗНАК.

В остальных случаях разносной торговле касса не нужна.

Если у предпринимателя есть онлайн-касса в стационарном магазине, ее же можно брать на выезд — п. 1 ч. 5.6. ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ.

3. ИП или Самозанятость

Мое мнение - лучше ИП. Если Самозанятый, то торговать можно только товара собственного изготовления и Самозанятый не может нанимать работников

4..Налоги. Самозанытй - 4-6%. ИП на УСН - 6% + обязатеьные медицинские и пенсионные платежи

5.Если берете сотрудника, то лучше оформлять договор ГПХ - в этом случае вы будете оплачивать только НДФЛ 13% от суммы договора

6. Полиция может прогнать, если на этой территории официально запрещена торговля и/или торгуете запрещенными товарами (сигареты, алкоголь)

Благодарю за Отзыв

Елена (01.05.2023 в 17:24:43)
1. а как узнать есть ли офиц запрет на торговлю в конкретном месте?

2. если подходит полиция/администрация обязан ли сотрудник показывать какие то документы? (на каких основаниях он тут стоит и тп?)

Торговля с лотка непродовольственными товарами осуществляется в соответствии с Письмом Роскомторга от 17.03.1994 N 1-314/32-9, содержащим общие правила и осовные требования к работе объектов мелкорозничной сети; Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Согласно ст. 346.27 НК РФ торговля с лотка относится к разносной розничной торговле, то есть к торговле, осуществляемой вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице.

Если в соответствии с решением муниципального образования розничная торговля подпадает под обложение ЕНВД, то данный налог уплачивается и при торговле с лотка. Торговым местом для целей исчисления ЕНВД признается лоток.

Для разносной торговли нужно разрешение администрации и собственника того места ,где предполагаете торговать.

Нужно оформлять ИП, если товар перепродаете. Самозанятый, если - продажа продукции собственного производства.

Если работаете не сами, то нужно оформлять продавца в ИП.

Здравствуйте.

Вам придётся оформлять предпринимательство.

Имеется "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено:

Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

И нужно будет заключить договор аренды в парке, поскольку у Вас предполагается постоянная торговля.

За неоформленного сотрудника может быть ответственность в виде штрафа.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте

Как это всё оформить? С кем согласовывать?

Согласовать такую торговлю Вам следует с администрацией парка.

Читала, что для разносной торговли не нужно разрешение администрации города/парка, но за что в таком случаи могут прогнать полицейские или сотрудники парка?

Скорее всего земельный участок под парком оформлен в аренду, поэтому согласование с администрацией парка обязательно.

Если земля муниципальная, то размещение нестационарных торговых объектов , согласно Земельного кодекса РФ, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов, разрабатываемой и утверждаемой органом местного самоуправления (Федеральный закон от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").

Также обязательно ли мне оформлять ИП?

Оформление ИП обязательно. Самозанятость оформляется, если Вы торгуете товарами собственного производства и без работников.

Здравствуйте!

С кем согласовывать?

Разносную торговлю не нужно согласовывать. Лучше будет подать заявление на включение Вашего бизнеса в городской торговый реестр.

Читала, что для разносной торговли не нужно разрешение администрации города/парка, но за что в таком случаи могут прогнать полицейские или сотрудники парка? И могут ли?

Могут, если торговля будет осуществляться на понравившемся месте, продавец поставит прилавок. Тогда полиция оштрафует за стихийную торговлю. Размер штрафа в каждом регионе свой.

Также обязательно ли мне оформлять ИП? И как оформлять или не оформлять сотрудника?

ИП нужно оформлять, как и работника-продавца.

Здравствуйте!

Вам обязательно нужно согласовать торговлю и место её ведения с администрацией города, иначе Вас могут оштрафовать за несанкционированную торговлю.

Если работаете на себя с привличением наёмного сотрудника, то обязательно нужно открывать ИП, иначе ждут штрафы со стороны налоговой.