Образовательная деятельность. Роспотребнадзор не дает разрешение на аренду

Добрый вечер.

У нашей организации получена лицензия на образовательную деятельность (доп проф образование и проф обучение) для взрослых, работаем уже 7 лет в торговом центре.

Запланировали переезд в другой торговый центр, а роспотребнадзор не хочет нам давать разрешение на аренду помещений для проведения образовательной деятельности, так как в торговом центре есть розничная продажа алкоголя. Хотя у нас отдельный вход и выход (пристройка офисная) к торговому центру. Законно ли это и какие нормативные документы можно почитать? Мы просто 7 лет работаем в таком же торговом центре, где есть продажа алкоголя, просто у нас отдельный вход.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, согласно ФЗ Олицензировании есть такое - Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

8) место осуществления отдельного вида деятельности, подлежащего лицензированию (далее - место осуществления лицензируемого вида деятельности), - производственный объект (здание, помещение, сооружение, линейный объект, территория, в том числе водные, земельные и лесные участки, транспортное средство и другой объект), который предназначен для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении, соответствует лицензионным требованиям, принадлежит соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности либо ином законном основании, а также территория, которая предназначена для осуществления лицензируемого вида деятельности и (или) используется при его осуществлении. Место осуществления лицензируемого вида деятельности имеет почтовый адрес и (или) другие данные, позволяющие его идентифицировать. Место осуществления лицензируемого вида деятельности может совпадать с местом нахождения соискателя лицензии или лицензиата. Положением о лицензировании конкретного вида деятельности может быть предусмотрено, что местом осуществления лицензируемого вида деятельности не могут являться помещения, здания, сооружения жилого назначения;

Специальных требований к помещениям дополнительного образования взрослых для помещений при дополнительном образовании взрослых не предусмотрено.

Предусмотрены лишь требования при обучении детей, они закреплены положениями СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи"

В общем же здание или помещение, в зависимости от того к какой категории оно относится, должно отвечать положениям:

СП 118.13330.2012 Общественные здания и сооружения.

Отсюда совет: потребуйте у арендодателя все документы на соответствие СП и прочие разрешительные документы. И прикладывайте к заявке в Роспотребнадзоп

Также у вас ужке сть лицензия.

Если получите отказ Роспотреба - обжалуйте в судебном порядке

Благодарю за Отзыв

Лучший ответ

Здравствуйте!

Да, законно. Не только алкогольные продажи не имеют права размещаться в здании, где ведется образовательная деятельность, но и наоборот, Вы не можете размещать образовательные учреждения в том же здании, где имеется розничная продажа алкогольной продукции.

Это прямо обосновывается в ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции":

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;..

Кроме того, хочу напомнить о наличии действующего Постановления администрации МОГО "Ухта" от 4 июня 2013 г. N 845 "Об установлении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции". Согласно нему установлены дополнительные требования

- расстояние дополнительной территории, определяемое для запрета розничной продажи алкогольной продукции в стационарных торговых объектах составляет 25 метров;

- расстояние дополнительной территории, определяемое для запрета розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания составляет 15 метров.

Советую искать другое помещение, соответствующее следующим критериям:

а) оно не имеет точек розничной проаджи алкоголя в здании;

б) оно не имеет розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в здании;

в) оно имеет прилегающую территорию к зданию помещению (пристройку), где расположена точка розничной продажи алкоголя на расстоянии не ближе 25 м;

г) оно имеет прилегающую территорию к зданию (пристройку), где расположена точка розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на расстоянии не ближе 15 м.

Во всех прочих случаях Роспотребнадзор откажет Вам обоснованно откажет.

Сейчас у Вас вариант в) или г), поэтому Вам дали возможность использовать текущее помещение в торговом центре. Но в новом и Вы и розничная продажа алкоголя производятся в одном здании, что прямо нарушает действующее законодательство.

Здравствуйте.

Имеется для Роспотребнадзора Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

Его можно посмотреть по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/

В этом законе стоят ограничения по расстоянию до образовательной организации (как Ваша).

Смотрите статью 16.

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

на территориях, прилегающих:

к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за ИСКЮЧЕНИЕМ организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования).

В старом торговом центре, видимо, Вы получили разрешение на пользование площадью торгового центра раньше, чем розничный продавец алкоголя.

Либо это помещение было оформлено как прилегающее к торговому центру.

Поэтому кто раньше получил разрешение Роспотребнадзора, у того оно не отзывается.

В новом торговом центре розничный продавец алкоголя получил разрешение раньше, чем Вы подали документы.

А этот торговый центр не разделил прилегающие к нему помещения.

Поэтому и имеется отказ Роспотрбнадзора в Вашем случае.

Добрый день!

Существует ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта...", которая в категорическом виде запрещает продавать алкоголь в зданиях, помещениях, в которых осуществляется образовательная деятельность, без каких-либо уточнений в части раздельности помещений, наличия отдельных входов и т.д. Поскольку Вы собираетесь переехать в торговый центр, где уже до Вас была открыта точка по продаже алкоголем, отсюда и позиция Роспотребнадзора.

Но здесь нужно сделать оговорку, ст. 16 указанного закона вводит данный запрет при продаже алкоголя ПРИ ОКАЗАНИИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ. Эти слова имеют ключевое значение, их можно понимать буквально. То есть если продажа алкоголя производится в месте, где гражданин, может покушать и выпить (например, в кафе), запрет действует. А вот если в точке только отпускают алкоголь с запретом его там пить, то положения ст. 16 Закона не работают.

Согласно Правил оказания услуг общественного питания, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 21.09.2020N1515, услуги общественного питания - услуги, предусматривающие изготовление продукции общественного питания, создание условий ДЛЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ и реализации продукции общественного питания как на месте изготовления, так и вне его по заказам.

С учётом изложенного можно и оценивать позицию Роспотребнадзора как законную или как незаконную в зависимости от того, при каких условиях осуществляется продажа алкоголя в торговом центре. И отсюда Ваши дальнейшие действия, либо согласиться с позицией государственного органа или обжаловать их в судебном порядке.

Вообще Ваш конкретный случай целесообразно анализировать с учётом существующей судебной практики, возможно были случаи, похожие с Вашим и имеются позиции судебных органов.

Здравствуйте

Ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

образовательных организаций;

индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;

Вот на основании этой статьи Вам отказывает Роспотребнадзор, поскольку в здании уже имеется розничная продажа алкогольной продукции. Наличие у Вас лицензии и отдельного входа роли при этом не играет

В каждом муниципальном образовании приняты соответствующие решения, с которыми при необходимости можно ознакомиться, в том числе на их сайтах.

Вы так же можете обратиться с письменным заявлением в Роспотребнадзор о разъяснении оснований отказа, при несогласии обжаловать отказ в суд.