Сколько по времени занимает переоформление среднего бизнеса?

Сколько по времени занимает переоформление среднего бизнеса (аграрное предприятие по выращиванию сои и кукурузы)?
Ответы юристов

Здравствуйте, Снежана!

Ответ на данный вопрос во многом зависит от расторопности Вашей бухгалтерии и лиц, проводящих инвентаризацию передаваемого по сделке имущества.

Также нужно четко просчитать все основные риски:

  • наличие кредиторской задолженности;
  • обременение залоговыми правами третьих лиц активов предприятия;
  • арендные обязательства;
  • лизинговые обязательства;
  • иные связанные обязательства предприятия или его учредителей.

Важно также определиться с формами переоформления бизнеса. Выделяют следующие способы:

Способ 1. Продажа доли 100%

Для этого составляется договор (соглашение), затем нужно зарегистрировать его у нотариуса. После надо подать Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц по форме №Р13014 (https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/reg_yl/changes_reg/4162424/).
Продавец обязан сам исчислить и уплатить НДФЛ с дохода от продажи, даже если долю покупает юридическое лицо. Надо также заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и подать её в ИФНС по месту регистрации до 30 апреля следующего года.

Способ 2. Заключение договора мены или дарения, соглашение об отступном

На первом этапе все также нужно регистрировать договор у нотариуса. Но, в отличие от купли-продажи, при мене и дарении не нужно соблюдать право преимущественной покупки.
Если заключаете договор дарения с лицом, не являющимся родственником, то одаряемый должен уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости доли в ООО.

При заключении договора мены НДФЛ рассчитывается так же, как и по договору купли-продажи. То есть, имущество, полученное в обмен на долю, признается доходом.

Что же касается отступного, то в соответствии со ст. 409 ГК РФ должник имеет право передать кредитору (с его согласия) долю в ООО взамен исполнения денежных или иных обязательств. При этом, чтобы сделку признали законной, передача доли не должна ущемлять права и интересы остальных учредителей. Поэтому проще всего оформить отступное, если владелец у компании один. В противном случае от остальных учредителей нужно получить нотариально заверенный отказ от права преимущественной покупки.

Способ 3. Увеличение уставного капитала за счет вклада третьего лица с последующим выходом участника из ООО

Это самый дешевый, но и самых длинный по срокам способ. Необходимо активного участвовать в общем собрании учредителей, потребуется подготовить документы, заверить их у нотариуса, после чего передать бумаги в регистрирующий орган для внесения соответствующих изменений. При этом, если вышедшему участнику (физическому лицу) выплачивается стоимость доли, то из этой суммы удерживается НДФЛ. Если общество при выплате не удержало налог, то бывший участник должен самостоятельно задекларировать доход и уплатить налог как при купле-продаже доли.

Способ 4. Выход из общества с последующей продажей высвобожденной доли третьему лицу
Чтобы воспользоваться этой возможностью, убедитесь что:

  • в уставе предусмотрено право участников на выход и нет запрета на продажу доли третьим лицам;
  • в число учредителей входит не менее двух лиц, так как выход единственного учредителя невозможен.

В этом случае не нужно подавать пошлину за регистрацию, но все равно придется оплачивать услуги нотариуса, кроме того, деньги за долю поступают не вышедшему участнику, а самому юридическому лицу.

Если не брать в расчет сроки оценки рисков, инвентаризации имущества, оценки баланса и урегулирования порядка продажи бизнеса, то сроки перерегистрации будут следующими:

  1. 1 день на регистрацию перехода права на юридическое лицо через нотариуса;
  2. от 1 дня на подготовку специального заявления в ФНС о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме №Р13014;
  3. 5-7 рабочих дней на рассмотрение поданного заявление в ФНС о внесении изменений налоговым органом;
  4. если заявление в ФНС передавалось в бумажной форме, то надо прибавить еще 2 недели на доставку письма в и из налогового органа.

С учетом всех процедур по оценке рисков, инвтентаризации имущества, оценки баланса и урегулирования порядка продажи бизнеса, сроки переоформления бизнеса могут увеличиваться на срок от 3 до 6 месяцев.

Здравствуйте.

Всё зависит от формы предприятия.

И его устава.

Есть АО, есть ООО, может быть даже ИП или КФХ.

В каждом случае смотрят внутренние документы продавца бизнеса.

Требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

А так есть Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ .

В статье указан срок переоформления, но при наличии всего пакета документов:

"Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

Здравствуйте!

Не очень понятен ваш вопрос: переоформление малого бизнеса - что имеется ввиду? Переоформление, например, ИП или КФХ на другого человека. Продажа бизнеса. Или смена категории субъекта в реестре МСП. Или реорганизация.

Будем считать, что вы имели ввиду продажу бизнеса.

Срок продажи во многом зависит и от масштаба бизнеса – чем он глобальнее, тем больше понадобится времени. Микробизнес (до 120 млн. руб.) можно продать за 1-3 месяца. Малый бизнес (до 800 млн. руб.) реально реализовать в срок от 4 до 6 месяцев. Средний бизнес (до 2 млрд. руб.) продается менее быстро – 3-10 месяцев.

Предпродажная подготовка

Это самый ответственный этап. Вы должны полностью проанализировать текущие дела бизнеса. Механизм работы не должен иметь сбоев, чтобы в последующем нашлись покупатели, которые реально готовы приобрести фирму.

Исследование динамики сегмента рынка

На основе этого анализа вы сможете примерно определиться со стоимостью бизнеса. Для этого нужно провести экспертную оценку цены предприятия, которую проведут профессионалы с использованием всех известных методов.

На рынок могут влиять как объективные, так и субъективные факторы. Первые – сезонное увеличение, снижение уровня продаж, временное ограничение деятельности и др. Вторые – кризисы, связанные с политикой, валютные колебания, реакция руководства в стрессовых ситуациях и пр.

Поиск покупателя

Интересующихся может быть много, а готовых на покупку – единицы. Причем не только покупателям стоит присматриваться к вашему бизнесу, но и вам к ним. Когда появятся реальные заинтересованные в покупке лица, вам следует навести о них справки. Переговоры могут занять длительное время. У клиента всегда есть время на “подумать”. А думать можно сколько угодно, пока не найдется другой.

Вам нужно постараться убедить покупателя в том, что бизнес стоит своих денег (причем не только на словах, но и с помощью расчетов). Если вам удастся это сделать в сжатые сроки, то к следующему этапу можно будет перейти гораздо быстрее.

Оформление сделки

Оформление договора, передача права собственности – это займет, как минимум, пару месяцев.

Как я уже сказал выше, срок продажи во многом зависит и от масштаба бизнеса – чем он глобальнее, тем больше понадобится времени. Микробизнес (до 120 млн. руб.) можно продать за 1-3 месяца. Малый бизнес (до 800 млн. руб.) реально реализовать в срок от 4 до 6 месяцев. Средний бизнес (до 2 млрд. руб.) продается менее быстро – 3-10 месяцев. А гиганты бизнеса (от 2 млрд. руб.) продаются обычно в срок до 1,5 лет.

Самый важный совет – не пытайтесь сэкономить. Вам может показаться, что вы прекрасно справитесь без профессионалов, ведь вы все знаете о своем бизнесе. Да, это так, но в продвижении и подготовке фирмы к продаже лучше разбираются бизнес-брокеры и оценщики.

Также вам стоит быть более гибким в переговорах. Упертость – неплохое качество, но предпринимателя красит способность договариваться с любыми людьми в любой ситуации.

Не пытайтесь продать как можно быстрее. За скорость вам могут предложить меньшую цену. Если время терпит, то лучше ответственно отнестись к подготовке и найти надежного покупателя.

Если же у вас просто реорганизация, то это уже другой вопрос.

Например, у вас ООО.

Алгоритм действий.

Независимо от формы реорганизации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) вам необходимо пройти следующую процедуру.

1 Выбираем форму

В течение 3 рабочих дней после даты принятия решения о реорганизации нужно в письменной форме уведомить регистрирующий орган о начале процедуры реорганизации с приложением решения о реорганизации.

2 Формируем пакет документов

После того как сведения о реорганизации опубликованы дважды, нужно собрать соответствующие документы и представить их в регистрирующий орган.

Документы, связанные с завершением реорганизации, могут быть представлены в регистрирующий орган после 30 дней с даты второго опубликования сообщения о реорганизации юридических лиц в журнале «Вестник государственной регистрации», а также истечения трёх месяцев после внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации.

При реорганизации в форме преобразования публиковать сведения о реорганизации не требуется.

3 Определяемся с инспекцией

При присоединении документы подаются в налоговую инспекцию по месту нахождения организации, к которой происходит присоединение.

4 Сдаем документы

Подать документы можно одним из нескольких удобных для вас способов.

5Получаем документы

На 6-й рабочий день заявитель лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности может получить документы о государственной регистрации.

Благодарю за Отзыв

При наличии всех необходимых для переоформления документов, в течении одной недели.

Все это можно сделать через нотариуса, который составит договор и отправит документы в налоговую инспекцию.

Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.

Регистрация изменений осуществляется в течение пяти рабочих дней с момента получения документов.

Для сделки Вам потребуется: Устав; Свидетельства о гос.регистрации и постановке на налоговый учет; решение продавца о создании ООО; решение участника об избрании ген.директора; справка от ООО о том, что доля продавца в уставном капитале оплачена полностью; согласие супруга продавца на продажу (если на момент создания ООО продавец состоял в браке); согласие супруга покупателя на покупку (если состоит в браке)

Здравствуйте

Сам переоформление аграрного предприятия не займет много времени. Государственная регистрация осуществляется в срок не более 5 рабочих дней.

Договор купли-продажи следует зарегистрировать у нотариуса, нотариус сам направит документы в ФНС.

Вся процедура переоформления по варианту купля-продажа займет от 6 месяцев и более.

Наибольшую трудность при реализации сделки могут представлять наличие действующего залога акций самого предприятия, а также наличие существовавших обязательств (кредитные договоры и договоры лизинга).