Что грозит за предпринимательскую деятельность без оформления ИП?

Решил заняться частными услугами населению (установка корпусной мебели на дому у клиентов), допустим я разместил соответствующие объявления по городу, в рекламных изданиях. Является ли это предпринимательской деятельностью, и что грозит за эту деятельность, если ты не оформлен как ИП?
Ответы юристов
Добрый день. В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В силу ст.171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Таким образом, если Вы будете заниматься оказанием услуг на постоянной основе, получая за это вознаграждение, такие действия будут подпадать под понятие "предпринимательская деятельность". и Вам необходимо будет зарегистрироваться в качестве ИП либо создать организацию (ООО).

Добрый день!

В случаях осуществления предпринимательской деятельности Законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность установлена п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, согласно которой осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2 000 руб.

Уголовная ответственность предусмотрена ст. 171 «Незаконное предпринимательство» УК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 171 УК РФ, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до 300 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 ч, либо арестом на срок до шести месяцев.

Однако, так как Вы только хотите начать заниматься такой деятельностью. То советую Вам посмотреть, как будет развиваться Ваш бизнес и уже по итогам решить стоит ли регистрировать ИП или нет.

Здравствуйте!

Пока ваш доход не станет систематическим , т.е. 2 и более раз не извлечете прибыль от своей деятельности ,это не будет считаться незаконным предпринимательством. Ваши действия по расклеванию объявлений и другие рекламные действия еще не подпадают под какую либо ответственность, будь то административная (ст. 14 1 КоАП РФ), налоговая (ст. 116 и ст. 117 НК РФ) или уголовная (ст. 171 УК РФ).Как поймете, что деятельность пошла, есть систематический, регулярный доход, клиенты, то регистрируйтесь.

Удачи!
Здравствуйте

Если кто то из ваших клиентов пожалуется на вас что вы выполнили работу не качественно и при проверке установят что у вас отсутствуют документы предпринимателя, то вы будете нести ответственность в соответствии с действующим законодательством за незаконное предпринимательство.

Добрый вечер.

За оказание услуг 2 и более раза без ИП будет наложен штраф.

Если есть вопросы по открытию ИП пишите, подготовлю документы для открытия ИП.

Буду благодарна за отзыв.