Выплата доли уставного капитала при выходе участника из ООО

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если два участника вышли из состава учредителей ООО по собственному желанию (есть заявления), но на момент выхода у ооо имелись долги перед поставщиками (аренда, з/п), могу ли я, как единственный оставшийся участник, решить не выплачивать им долю уставного капитала (по 3000 р), а погасить этим часть долга?

Заранее благодарна!

Казакова Анастасия

Ответы юристов
Анастасия, в соответствии со ст.26 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Согласно ст.94 Гражданского кодекса РФ при выходе участника общества с ограниченной ответственностью из общества ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества. Действительная стоимость доли "выходящего" участника в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, как разница между чистыми активами и уставным (складочным) капиталом общества. Таким образом, решение общества о выплате участникам, вышедшим из состава учредителей ООО, их действительной доли с учётом имеющихся долгов должно основываться лишь на данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, а не быть произвольным.

Здраствуйте.

В соответствии со ст. 23 ФЗ "Об ООО" п. 6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, ДЕЙСТВИТЕЛЬНУЮ стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли."

В соответствии с п.2 ст. 14 ФЗ "Об ООО" "Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

Т.е. формула расчета такая :

Действительная стоимость доли учредителя (участника)

=

Номинальная стоимость доли

:

Уставный капитал

Чистые активы

Для оценки чистых активов можно воспользоваться Порядком оценки чистых активов в акционерных обществах (утвержден приказом от 29 января 2003 г. Минфина России № 10н и ФКЦБ № 03-6/пз.) - это разрешено.

Как Вы видите, просто однозначный ответ ДА или НЕТ на Ваш вопрос дать невозможно не произведя расчеты.

Возможна и такая ситуация, что оснований для выплаты действительной стоимости долей не будет иметься.

Здравствуйте!

Необходимо посмотреть бухгалтерскую отчетность юридического лица за последний отчетный пеиод, и на основании этого принимать решение о выдаче либо невыдаче бывшему учредителю его доли.