Патент ремесленника вместо оформления предпринимательства

Здравствуйте.

Мой отец живёт во Владимирской области, он ремесленник, делает настоящие русские валенки. И продаёт их в выходные на рынке. Ставит небольшую торговую палатку.

Раньше он оформлял предпринимательство, брали с него 24 000 руб. в год за всё, сейчас в этом году просят 44 000, уже подорожало.

Можно ли ему не брать предпринимательство, а взять некий патент ремесленника на 5 месяцев зимы?

Что можно посоветовать ему сделать для экономии?

Спасибо за консультацию!
Ответы юристов

Уважаемый Александр!

Патент это не деятельность, это документ на авторское право грубо говоря. Вам выгоднее ничего не оформлять, просто изготовлять и продавать. Если Вас уличат в незаконном предпринимательстве Вам грозит небольшой штраф.

Александр, в соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей. В силу ст.171 Уголовного кодекса РФ осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Таким образом, если Ваш отец будет выполнять ремесленные работы на постоянной основе, получая за это вознаграждение, такие действия будут подпадать под понятие "предпринимательская деятельность". Поэтому ему необходимо регистрироваться в качестве ИП либо учреждать ООО. Дополнительно сообщаю, что Федеральный закон Российской Федерации «О развитии ремесленной деятельности в Российской Федерации», предусматривающий выдачу патента на ремеленную деятельность, был в проекте и остался не принятым.