Договора комиссии и агентский договор - нужно ли оформлять ИП?

Добрый день, хотел задать такой вопрос. Нужно ли оформлять ИП для того, чтобы работать по договорам: комиссии, агентский договор. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый вечер, Ааааатт! Вам не нужно регистрировать ИП. Вы можете за год на следующий год подать декларацию по ф. 3НДФЛ в налоговую службу и заплатить 13% от полученного дохода за прошедший период. И у Вас не будет проблем.

Согласно ст. 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) [1] по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала; агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

Однако при этом, в отличие от трудового договора, агент не подчиняется трудовой дисциплине, не имеет строго определенного режима работы, у него нет должностной инструкции, в пределах которой он выполняет свои функции. Таким образом, принципал не имеет в отношении агента властных административных полномочий, несмотря на возможность принципала давать ему указания.При этом агент не является сотрудником организации, поэтому рабочего места у него нет.По агентскому договору агент получает за выполненное поручение принципала агентское вознаграждение. Оно устанавливается в размере и в порядке, которые установлены в агентском договоре. В случае если выполнение работ (оказание услуг) носит систематический, длящийся характер, налицо необходимость и даже обязанность работодателя установить трудовые отношения, если же работа носит разовый, непредвиденный характер, отношения следует строить на гражданско-правовой основе.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Ааааатт!

Согласен с коллегой, регистрировать ИП для этого необязательно. Без регистрации предпринимательской деятельности физическим лицом могут совершаться обычные возмездные сделки – тогда как для признания физического лица ИП необходимо осуществление им деятельности особого рода (согласно письму Минфина от 22-го сентября 2006-го года N 03-05-01-03/125).

При составлении агентского договор, должны учитываться следующие важные моменты:

  1. Должен быть указан предмет договора – то есть, что именно будет делать агент.
  2. Должно быть указано, от чьего имени агентом совершаются сделки: от своего или принципала (возможен смешанный способ).
  3. Указание срока договора: может быть срочным или бессрочным.
  4. Агентская отчетность за все выполненные действия (отчетность по порядку деятельности, включение документов, подтверждающих расходы агента).
  5. Выплата вознаграждения по договору (если такой пункт отсутствует – вознаграждение выплачивается исходя из среднерыночной стоимости похожих услуг).
  6. Пункт, ограничивающий права сторон (к примеру, указание запрета агенту на заключение аналогичных договоров с иными принципалами).
  7. Пункт о том, можно или нет заключать субагентский договор (заключение сделок субагентом возможно только при передоверии).
  8. Причины прекращения договора (все варианты, которые устроят стороны).
  9. За выполненную работу может составляться агентский отчет, если об этом сказано в договоре.

Что касается налогов, то Вы можете либо уплатить самостоятельно за себя НДФЛ. Для этого нужно в следующем году после начала работы заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать ее в налоговую. Также допустимо при агентском договоре возложить исчисление, удержание и перечисление НДФЛ по ставке в 13% на заказчика.