Может ли член наблюдательного совета ОАО выдвинуть своего кандидата в ревизионную комиссию?

здравствуйте, подскажите, может ли акционер, являющийся членом наблюдательного совета выдвинуть своего кандидата в ревизионную комиссию? Если да, то как можно ему помешать это сделать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

В подп. 4 пункта 2 ст. 36 Закона Республики Казахстан Об ОАО от 13.05.2003 N 415-II, Общее собрание акционеров вправе отменить любое решение иных органов общества по вопросам, относящимся к внутренней деятельности общества, если иное не определено уставом.

Поэтому изучите Устав и апеллируйте к Обществу

Желаю удачи.
Здравствуйте! Думаю, в данном случае необходимо руководствоваться Уставом ОАО, либо на общем собрании акционеров нужно внести соответствующее изменение в Устав.