Название магазина - есть ли какие-то ограничения?

Здравствуйте. Собираюсь открыть островной павильон, стоит вопрос с названием. Юр лицо ИП. Есть ли какие ограничения в выборе названия павильона. Если она как то будет пересекаться с другими фирмами.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Вы можете присвоить и свободно использовать любое наименование на наружной рекламе принадлежащего Вам на законных основаниях объекта недвижимости, которое не противоречит федеральным нормам действующего законодательства о цензуре, рекламе и др., а также соответствует принятым в Вашем муниципальном образовании правовым актам по этому вопросу.

Закон не запрещает дублирование названий. За исключением случаев, когда на название оформлено авторское право.

Согласно п.3. ст.1474 3 ГК РФ "Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица."

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.
В отличие от фирменного наименования, коммерческое обозначение не нуждается в какой-либо государственной регистрации, не подлежит обязательному включению в учредительные документы и в ЕГРЮЛ
Кроме того, если фирменное наименование является принадлежностью исключительно коммерческих организаций, то коммерческое обозначение могут использовать также индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации (учреждения, фонды и т. п.) , но только в части осуществления ими разрешенной коммерческой деятельности.

Уважаемый Сергей. Добавлю. Если вы юридическое лицо, которое является коммерческой организацией, то вы выступаете в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица (ч.1 ст.1473 ГК РФ). Кроме того, если вы захотите в названии использовать наименование "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в наименованиях юридических лиц, то вы заплатите госпошлину в размере 80 000 рублей (подп.71 ч.1 ст.333.33 НК РФ).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро, Сергей! Так суть вопроса в чем? Регистрировать ИП или ООО? Или все-таки какое наименование присвоить павильону?

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день, Сергей.

Немного непонятен вопрос. Регистрировать в целях торговли ИП или юридическое лицо? Или вопрос в выборе названия павильона?

Если регистрировать ИП или юридическое лицо, то есть виды деятельности, для которых обязательно получение лицензии и которые могуть осуществлять только организации, а не ИП. Например, розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями), осуществляется только организациями.

Если вопрос по наименованию, то фирменное наименование может быть практические любое, с определенными ограничениями. Например, чтобы оно не содержало наименование Российская Федерация или Россия. Если хотите, чтобы фирменное наименование содержало данные наименования, придется получать разрешение и оплачивать государственную пошлину, а также ограничения, указанные в пункте 3 статьи 1474 ГК РФ. В случае, если различные средства индивидуализации оказываются тождественными или сходными до степени смешения, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее.

Удачи Вам!