обращение в арбитажный суд с требованием о признании сделки купли-продажи оборудования недействительной

Здравствуйте! Я совсем недавно начала работать и хотела бы проконсультироваться по данному вопросу.

МУП г.Новосибирска заключило сделку купли-продажи оборудования с господином, имя которого я не смогу назвать. Впоследствии выяснилось, что сделка заключена по ценам в 2 раза ниже балансовой стоимости, а данный гражданин является родным братом директора предприятия. Мы (Государственная налоговая инспекция) обратились в арбитражный суд с требованием о признании сделки купли-продажи оборудования недействительной, т.к. она противоречит законодательству о приватизации и о собственности, а так же уставу предприятия. Судья арбитражного суда отказал в принятии заявления налоговой инспекции, поскольку одной из сторон в сделке выступает гражданин. Я не уверена в правильности решения вопроса о подведомственности данного дела.
Ответы юристов
Здравствуйте. Исходя из смысла статьи 27 АПК РФ и статьи 22 ГПК РФ, дела по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, подведомственны суду общей юрисдикции, если хотя бы одной из сторон в споре является гражданин, кроме дел, возникающих в связи с осуществлением гражданами-предпринимателями предпринимательской деятельности. Такой же вывод содержится в п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №12/12 от 18.08.1992 "О некоторых вопросах подведомственности дел судам и арбитражным судам".
К компетенции арбитражных судов относится рассмотрение гражданских дел в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст. 1,27 АПК). Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления. Обращаю Ваше внимание на следующее: Высшие арбитры по данным вопросам придерживаются следующего мнения. Налоговые органы вправе предъявлять в суд иски о признании сделок недействительными, если указанное полномочие реализовывается налоговыми органами в рамках выполнения ими задач по контролю за соблюдением налогового законодательства, и если удовлетворение такого требования будет иметь в качестве последствия поступление в бюджет налогов и сборов. В иных случаях оценка налоговых последствий финансово – хозяйственных операций, совершенных во исполнение сделок, должна производиться налоговыми органами в порядке, предусмотренном налоговым законодательством. Так, например, в случае установления в ходе проверки факта занижения налоговой базы вследствие неправильной юридической квалификации налогоплательщиком совершенных сделок, налоговому органу предоставлено право самостоятельно осуществлять изменение юридической квалификации сделок. Определение ВАС РФ 9 августа 2012 г. № ВАС-8728/12

День добрый, у Вас подведомственность суда общей юрисдикции.

Здравствуйте! Если одной из сторон в деле является гражданин и спор не связан с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности индивидуальным предпринимателем, то дело подведомственно суду общей юрисдикции. Удачи Вам!