Ответственность учредителя з а долг фирмы - что грозит?

В январе 2013 года меня попросили стать учредителем фирмы. Документы о смене учредителя оформляли у нотариуса, как дарение.

Сейчас узнаю, что у судебных приставов возбуждено от 1 февраля 2013 г. Исполнительное производство о взыскании долга с фирмы в размере 2 миллиона рублей.

Мне как учредителю что грозит?
Ответы юристов
Добрый день. Если Вы являетесь не только учредителем, но и руководителем (директором) данной организации, то в случае неисполнения решения суда можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 315 Уголовного кодекса РФ. В данной стьтье говорится: "Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет". Что касается гражданскл-правовой ответственности, то на Вас, как на учредителя, не может быть возложена ответственность по обязательствам фирмы.

Добрый день!

Согласно положениями пункта 3 статьи 56 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2 статьи 3 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", Общество не отвечает по обязательствам своих участников, а участники не отвечают по обязательствам общества.

Таким образом в Вашей ситуации, Вам ничего не грозит.

Всего доброго.

Гражданское законодательство не предусматривает ответственность учредителя по обязательствам юридического лица.

Все завист от вашего устава и размера адолженности. После этого можно говорить о том, что вам может грозить.

Вопрки мнению коллег некоторых поясню, что субсидиарная ответственность учредителя по долгам юр лица есть, например, в случае несостоятельности. Но надо видеть ваш устав и знать, сколько вы должы.

Здравствуйте, Аноним! По общему правилу учредителю действительно ничего не "грозит". Однако есть случаи, когда он может быть привлечён к ответственности субсидиарно. А для этого необходимо изучить Устав Вашей "фирмы", её организационно-правовую форму, от которой зависит требуемый по соответствующему закону размер уставного капитала. Необходимо изучить и другие моменты. Поэтому однозначного ответа при таком кратком вопросе дать невозможно.

Успеха вам. Если есть желание-оцените ответ, хотя он для Вас успокаивающим, к сожалению не является. Сергей.