ликвидация или банкротство ИП - что лучше?

добрый день

у меня к вам вопрос - у меня ИП работает с 2008 года. По всем отчетностям проблем не было никаких, все в срок и оплаты почти без пени.

Но последнее время торговля пошла не очень уже нечем платить аренду и арендатор начинает говорить о выселении, низшая волна была пол года назад и для того чтоб дела наладились я взял кредит который гасил без проволочек. И ещё у меня есть официально устроенный сотрудник который на пятом месяце беременности. Сейчас у меня есть дальнейшие планы по закрытию магазина, но не могу определиться между ликвидацией и банкротством. Подскажите что лучше сделать
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае, если у Вас нет долгов, либо они незначительные и Вы их можете погасить, то конечно проще ликвидировать ИП, т.е. подать в налоговую заявление о прекращении деятельности. В данном случае это и дешевле и быстро.

Если Вы понимаете, что долгов много и выплачивать их Вы не в состоянии, то соответственно лучше проводить процедуру банкротства.

Сотрунице Вашей все причитающиеся денежные сребства будет выплачивать ФСС. А при ликвидации Вам необходимо будет выплатить ей выходное пособие.

Всего доброго