могу ли я устанавливать ПО и брать за это деньги?

Я студент,хочу подать в газету объявления такого рода: "установка ПО,восстановление файлов, ремонт пк и т.д. (выездной программист)" разрешено ли мне устанавливать ПО бесплатное и не только бесплатное другому человеку и брать с него за установку деньги.
Ответы юристов

Добрый день!

Да, можете, если оформите себя как ИП или ООО. В ином случае Ваши дейтсвия подпадают под действие ст. 171 УК РФ Незаконное предпринимательство. А имено, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спасибо!

Аноним (04.03.2013 в 18:07:20)
Спасибо,все ясно.

Добрый день.
Думаю, что привлечения к уголовной ответственности вам бояться не стоит. Сомневаюсь, что оказанием таких услуг вы сможете принести ущерб или заработать полтора миллиона рублей...хотя бы по той банальной причине, что люди крайне недоверчиво относятся к подобным...гм...исполнителям услуг.
В худшем случае вас привлекут к административной ответственности по ст.14.1 КоАП РФ со штрафом от 500-2000 тысяч рублей, и то если кто нибудь недовольный напишет на вас жалобу в Роспотребнадзор или полицию.

Другой вопрос, что вы понимаете под "бесплатным ПО".

Аноним (05.03.2013 в 17:29:11)
Бесплатно ПО например: microsoft office бесплатная замена ему open office

Обращаю Ваше внимание, что в случае осуществлоения без реги страции производства от случая к случаю различных мелких работ за плату не является незаконным предпринимательством. Предпринимательская же деятельность - это система, совокупность последовательно совершаемых действий, направленных на получение прибыли.