налог в пенсионный фонд индивидуалых предпринимателей

Я открыл ИП и получил свидетельство индивидуального предпринимателя. Но по семейным обстоятельствам не занимался деятельностью. И так произошло что я закрутившись забыл закрыть предпринимательство. Пенсионный фонд своим решением вынес постановление о принудительном взыскании с меня налога за истекший период и без суда передал дело судебным приставам, которые в свою очередь возбудили исполнительное производство и направили исполнительный лист взыскания не заработанных мной денег по месту моей работы. Правомерны ли действия руководства пенсионного фонда и судебных приставов. Как мне поступить ведь я не занимался и не получал прибыли. Я считаю, что наличие свидетельства ИП не доказывает факт занятия предпринимательством. А сумма насчитанного налога для меня очень велика, и я оказался в сложной ситуации.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Коллеги, абсолютно правы насчет уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. В этом году страховые взносы еще выше, поэтому срочно подавайте документы на регистрацию прекращения деятельности ИП, но перед этим Вам необходимо будет уплатить всю задолженность.

Есть еще один вариант: Вы можете объявить себя банкротом и через год-два, после того как вся процедура банкротства будет пройдена в арбитражном суде, все Ваши долги перед бюджетом будут погашены (по причине Вашей неплатежеспособности), сведения об ИП исключат из ЕГРИП, и Вы не должны будете никому ничего платить.

Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, не зависимо от того занимались ли Вы предпринимательской деятельностью или нет, Вы обязаны были вносить взносы в ПФ, но суд был обязан Вас был известить о дате и месте рассмотрения дела, но суд вправе также рассмотреть в Ваше отсутствие, если Вы несколько раз подряд не получали повестку.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту Вашего учёта с завялением о государственной регистрации прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" до момента такой регистрации Вы обязаны уплачивать взносы на обязательное пенсионное страхование.

Доброе утро!

Соглашусь с мнением коллег, о том, что взносы в ПФ, это не налоги и платятся независимо от прибыли, поэтому вам необходимо срочно обращаться в налоговый орган с заявлением о прекращении предпринимательской деятельности, а то в противном случае у вас появятся начисления и за текущий год.