Как организовать перепродажу крупной партии товара?

Подскажите пожалуйста. Разъясняю ситуацию. Допустим человек хочет заняться предпринимательской деятельностью по перепродаже кофе в больших объемах( имеется ввиду от 500 тон в месяц). Допустим человек нашел фирму готовую закупать товар такими объемами, и в то же время человек нашел поставщика, готового продавать продукцию в таких же объемах. Вопрос в том, может ли человек выступать посредником между покупателем и производителем ? Ситуация такая, человек хочет перепродать товар производителя, не покупая его сам, а поставляя напрямую к покупателю, естественно забирая выручку себе(выручка будет складывать из разницы цен производителя и покупателя, например: цена тонны кофе у производителя 1 рубль, а покупатель готов купить продукцию по 2 рубля за килограмм, следовательно выручка 2-1=1 рубль у предпринимателя). Вопрос: как осуществляются такие действия? составляется какой либо договор? или другие какие то действия? Поясните пожалуйста. С Уважением.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним! Ваши намерения не запрещены законом и могут быть осуществлены. Для этого предложите производителю свои услуги. При его согласии заключите с ним договор действия в чужом интересе, договор комиссии, либо агентский договор с теми условиями, о которых Вы пишете в вопросе (не покупая продукцию, оставляя разницу в выручке себе). Действуйте в итересах производителя от своего имени, с правом получения денег за проданную продукцию. Это должно быть прописано в договоре. Для осуществления Вами деятельности Вам необходимо приобрести статус индивидуального предпринимателя, т.к. большая вероятность того, что Вас "накроет" налоговая инспекция.

Вам в помощь ст.980, 990, 1005 гражданского кодекса РФ.

С уважением и успехов. Сергей.

Мой ответ - Ваш отзыв.

Аноним (04.04.2013 в 17:17:31)
Подскажите пожалуйста. Какие взносы платит ип( имею ввиду взносы в пенсионных фонд, в фонд медицинского страхования) если у ип нет работников и он работает один. С уважением.