При закрытии ИП насчитали пени и штрафы, хотя прибыли не было - как обжаловать?

День добрый. Открыл ИП в 2004 году, но не занимался им. В 2014 закрыли мне его, но налоговая насчитала штрафы и пени на сумму 180 тыс руб. Куда мне обратиться об отмене выплат, так как прибыли у меня не было?
Ответы юристов

Добрый день.

Если вы получили решение инспекции и не согласны с ним, то его можно обжаловать в вышестоящий налоговый орган. Это первый этап. Второй этап - это суд.

Согласно п.5 ст. 101.2 НК РФ

Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения может быть обжаловано в судебном порядке только после обжалования этого решения в вышестоящем налоговом органе. В случае обжалования такого решения в судебном порядке срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу, в отношении которого вынесено это решение, стало известно о вступлении его в силу.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Добрый вечер, Андрей! Вы сами закрывали ИП или Вас закрыли по решению суда, о признании Вас несостоятельным. Это Вам выставили пени и штрафы налоговая или пенсионный фонд?

С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Андрей!

На каком основании Вас закрыли? Каким документом это подтверждается? Вы можете направить мне документы на электронную почту, я изучу и разберусь в Вашем вопросе и подскажу, возможно ли избежать выплат.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте, Андрей!

При "открытии" ИП у гражданина-предпринимателя возникают не только права, но и обязанности, вне зависимости от того, осуществляется ли им деятельность или нет.

Вероятно "закрыли" ИП по Вашей просьбе...

Пени начислили, вероятно, за то что Вы не производили необходимые ежеквартальные платежи и взносы. Но, действительно, надо смотреть документы из налоговой, куда Вы имеете возможность обратиться с заявлением о перерасчете задолженности и пени.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Ждем отзывы. Спасибо.