Разрешена ли торговля канцтоварами в институте или в школе?

Разрешена ли торговля канцтоварами в институте или в школе? И какие документы для этого потребуются?
Ответы юристов

Здравствуйте! Сама школа может заниматься предпринимательской деятельностью

ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ
Статья 47. Предпринимательская и иная приносящая доход деятельность образовательного учреждения
1. Образовательное учреждение вправе вести предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность, предусмотренную его уставом.
2. К предпринимательской деятельности образовательного учреждения относятся:
торговля покупными товарами, оборудованием;
оказание посреднических услуг;
долевое участие в деятельности других учреждений (в том числе образовательных) и организаций;
приобретение акций, облигаций, иных ценных бумаг и получение доходов (дивидендов, процентов) по ним;
ведение приносящих доход иных внереализационных операций, непосредственно не связанных с собственным производством предусмотренных уставом продукции, работ, услуг и с их реализацией.
5. Учредитель или органы местного самоуправления вправе приостановить предпринимательскую деятельность образовательного учреждения, если она идет в ущерб образовательной деятельности, предусмотренной уставом, до решения суда по этому вопросу.

Однако, если школа сдает место под торговлю в аренду - это незаконно, поскольку согласно Указу Президента РФ от 29.01.1992 N 65:
"4. Установить, что предприятия и граждане осуществляют торговлю (в том числе с рук, лотков и автомашин) в местах, отведенных органами исполнительной власти, за исключением проезжей части улиц, станций метрополитена, аэропортов, пассажирских судов и поездов, вокзалов, территорий, прилегающих к зданиям государственных органов власти и управления, детских дошкольных и школьных учреждений."