Сдача собственного жилья в наем. Будут ли меня проверять пожарные, СЭС, налоговая и т.д.

Ялта, Республика Крым.

Я ИП. В основном виде деятельности - сдача собственного жилья в наем. Получила патент. Вопрос: будет ли меня проверять пожарная, СЭС, налоговая или другие органы? Если да, то что у меня должно быть из документов для пожарной безопасности, СЭС и налоговой? С ув. Юлия.
Ответы юристов

Здравствуйте,
В данном случае Вам не стоит беспокоиться указанных Вами проверяющих органов, кроме налоговой. Ведь именно она решает вопрос по выдаче патента и соответсвенно об его отзыве.

Так что настоятельно рекомендую помнить отдельные ситуации, при наступлении которых предприниматель утрачивает право на применение патента:

  • если договор заключен не на имя индивидуального предпринимателя, приобретающего патент;
  • если коммерсант не обладает исключительными правами собственности на сдаваемые помещения;
  • если сумма выручки, полученной по итогам аренды, превышает лимит в 1 миллион рублей за календарный год;
  • если сдаваемые квартиры размещаются на территории разных регионов;
  • не допускается использование доверенностей, изготовленных на другого предпринимателя;
  • если штат наемных сотрудников превысит 15 человек;
  • если предприниматель допустил нарушения сроков уплаты налоговых платежей.