Отказ разрешения торговли вино-водочной продукции.

Добрый вечер!

У нас к вам такой вопрос.

Магазин осуществляет деятельность 60 лет. (в том числе и торговля алкоголя.)

На данный момент,при оформлении лицензии получили отказ на торговлю алкоголем. (магазин расположен в 20 метрах от автобусной остановки.)

Магазин находится в г.Новокузнецк по адресу: В-Редаково 84 (частный сектор)

Поясните пожалуйста,как нам быть в данной ситуации.

Спасибо,Павел.
Ответы юристов

Добрый день!

В Вашем случае возможно сделать договор аренды сроком не более года с юридическим лицом, имеющим такую лицензию, а оплата аренды привязывается к ежемесячной выручке от продаж

Более подробно условия договора и схему расчетов обговорите со вторым участником договора. Удачи!

Никаких ограничений торговли спиртными напитками в непосредственной близости от остановок общественного транспорта закон не устанавливает. Однако, это может быть рассмотрено как место массового скопления людей. Это старая проблема и пробел в регулировании. Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрета не содержит. Но... здесь еще нужно разобраться, как земля магазина прилегает к участку остановки и не расположена ли остановка на земле магазина. В любом случае, Вам можно обжаловать решение об отказе.

Здравствуйте, Павел. Согласно ст.16 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ" от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях. К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Это означает, что о 20 метрах в законе нет речи. Определены ли границы прилегающей к вашему магазину территории? Если нет, то отказ в торговле алкоголем не обоснован. Вы можете его обжаловать в судебном порядке. Если же границы определены в пределах 20 метров и в эту зону попадает автобусная остановка, то отказ основан на законе и вы ничего не сможете сделать, кроме переноса магазина на более дальнее расстояние. Выясните это и вам станет понятно, законно вам отказали или нет. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Нужно обжаловать отказ в судебном порядке. Это нормальная практика

Здравствуйте,

В данном случае обжалование решение об отказе в предоставлении лицензии, скорее всего ни к чему не приведет. Тут речь идет не столько о ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 года, сколько о местных правилах благоустройства территории, скорее всего именно в них и определяются искомые 20 метров. Так что Вам придется либо идти в суд (вплоть до Конституционного суда РФ) за обжалованием местных законодательных актов, устанавливающих подобные нормы, либо искать обходные пути для получения лицензии (как например заключать договор аренды помещения с организацией имеющей лицензию, либо по перерегистрации юридического адреса при продаже алкоголя).

Здравствуйте!

Проверьте еще раз документацию и соответствие требованиям. Так, для получения лицензии:

1. в технической документации на постройку, используемую для магазина, не должно быть упоминаний о временности или нестационарности объекта;

2. площадь магазина: - в городе от 50 кв.м.; - в сельской местности 25 кв.м. (и это только площадь для хранения+продажа);

3. торговый зал и склад не должны быть обособленными помещениями с разными входами;

4. в случае аренды торгового объекта - срок аренды один год или более + регистрация.

Расстояние от точки продажи до массового скопления людей сейчас устанавливают региональные власти ( в каждом регионе свои правила от 20 до 200 метров).

В самом законе 171-ФЗ остановки общественного транспорта не указаны, но Вам надо учесть. что при оформлении лицензии, "Алкогольрегулирование" или другая уполномоченная организация делает запрос в Администрацию города или района по месту нахождения объекта лицензирования, по факту соответствия торговой точки условиям лицензирования. И уже исходя из официального ответа, принимает решение.

В Вашем случае обжаловать решение лицензирующего органа бесполезно, они сошлются на ответ Администрации. Единственный возможный вариант пересмотреть возможность ответа от Администрации и снова обратится за выдачей лицензии (снова оплата госпошлины), при этом Вы должны быть уверены в положительном решении, иначе снова потеряете деньги.