Продажа серебряных колец с гравировкой - надо ли оформлять ИП?

Собираюсь заняться продажей колец. Покупаю серебряные кольца и самостоятельно делаю гравировку на заказ и продаю. Надо ли оформлять ИП? Нужно где то вставать на учет и сколько это будет стоить?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Тот род деятельности, которым Вы занимаетесь, и называется предпринимательская деятельность. Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».Что касается последовательности действий при регистрации в Федеральной налоговой службе, приведу некоторые выдержки с официального сайта ФНС:

Если вы совершеннолетний гражданин Российской Федерации, для регистрации в качестве ИП вам потребуются следующие документы:

  • заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);
  • копия российского паспорта;
  • квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины».

Подпись на заявлении, а также копия паспорта должны быть засвидетельствованы в нотариальном порядке, за исключением случая, когда заявитель представляет документы лично и одновременно представляет паспорт.

Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту его жительства, то есть по месту регистрации, указанному в паспорте.

В случае, если в паспорте отсутствует место регистрации, то государственная регистрация индивидуального предпринимателя может быть осуществлена в специально уполномоченном на регистрацию предпринимателей налоговом органе по месту пребывания.

Документы могут быть переданы в налоговую инспекцию любым удобным для вас способом:

ЛИЧНО УДАЛЕННО

  • непосредственно в инспекцию - лично или через представителя по доверенности;
  • в многофункциональный центр - лично или через представителя по доверенности;

Инспекция примет документы и выдаст (направит) расписку в их получении.

Если все документы в порядке, через 5 рабочих дней в налоговой инспекции вы можете получить:

Документы можно забрать лично или через представителя по нотариально удостоверенной доверенности. Их могут направить в ваш адрес и по почте. В пределах территории Москвы документы можно получить также через DHL Express и Pony Express.

  • свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя;
  • лист записи ЕГРИП.

Добрый день.

В любом случае нужно оформляться как ИП или открывать ООО, если планируете систематически извлекать прибыль от деятельности.

Обращаться нужно в налоговый орган по месту регистрации.

В соответствии со ст.2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Судя по вопросу вы занимаетесь этим видом деятельности систематически. Во избежание возможных неприятностей с УФМС зарегистрируйтесь в качестве ИП. Для этого обратитесь в налоговую инспекцию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.