Учредитель и директор забросил ООО - грозит ли что-то второму учредителю?

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне может угрожать и с какими проблемами я могу столкнуться в данной ситуации? Мы с компаньоном оформили документы на ООО, где он является ген.директором с правом подписи и учредительной долей 80%, я числюсь в фирме как только помощник без права подписи, но учредительной долей 20%. Сейчас на данный момент он сильно пьет и все забросил, подскажите, могут ли у меня возникнут какие-то проблемы например с ФНС? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Уважаемый Роман. Пока юридическое лицо существует, оно обязано нести ответственность, в т.ч. и по налоговым обязательствам. Вам лично ничего не грозит. Дисциплина участников общества - это его внутренние проблемы. Берите бразды управления в свои руки. Созывайте общее собрание участников. Вас двое. При неявке компаньона на собрание решение выносите самостоятельно. Избирайте единоличный исполнительный орган - генерального директора. Можете себя, можете третье лицо. Избранного генерального директора наделяйте правом подписи. ИФНС не имеет права вам что-либо указывать. Избрав генерального директора, продолжайте уставную деятельность общества. Когда компаньон протрезвеет, будут его проблемы по обжалованию решения общего собрания ООО. Кстати, большая, чем у вас его доля в уставном капитале не является препятствием для исключения из общества с выплатой доли. Так ему и передайте!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.