Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Открываем Кафе. Нужно ли проводить слушание с жильцами дома?

Добрый день. Планируем открыть кафе с легкими алкогольными напитками (пиво) на цокольном этаже жилого дома. Требуется ли проводить слушание с жильцами дома?
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день.

1. Если за Вами право собственности на помещение, никого ставить в известность не надо.

2. Если Вы арендуете помещение, нужно только согласие собственника.

3. Главное условие - не нарушать права и законные интересы окружающих.

3. Сказанное выше подкреплено законодательно:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Лучший ответ
()
Если помещение, в котором Вы намерены открыть кафе, что скорее всего, принадлежит Вам на праве аренды или собственности, то согласие жильцов не нужно.

При этом, как правило, основной вопрос при открытии такого рода кафе в жилых домах, особенно, если Вы планируете, как кафе готовить продукцию, касается обустройства вентиляции в Вашем помещении. Если вентиляция есть и она соответствует нормам - это замечательно. Вот, если Ваша вентиляция не соответствует нормам действующего законодательства, Вы будете готовить различного рода пищу, тогда у Вас могут возникнуть проблемы с соседями-собственниками помещений, которым будет мешать запах от приготовления еды, они будут обращаться с жалобами в Роспотребнадзор и в прокуратуру. Это одна из распространенных проблем, которая возникает при открытии кафе.

Посмотрите по следующей ссылке такие ситуации.

https://www.mk.ru/moscow/2018/08/28/otkryt-kafe-v-zhilom-dome-nelzya-budet-bez-soglasiya-sosedey.html

Если Вам придется делать вентиляцию, тогда Вы уже, скорее всего, должны будете использовать общее имущество собственников. В этой ситуации Вам необходимо будет получать согласие собственников помещений.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом Вы должны иметь ввиду следующие требования, установленные в СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003.

4.10 В подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах* в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека.

Не допускается размещать:

все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч*; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м2); бани;

предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино.

Также по Вашему вопросу следующая информация, которая содержится в СП 2.3.6.1079-01.

2.2. Организации могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях, а также на территории промышленных и иных объектов для обслуживания работающего персонала. При этом не должны ухудшаться условия проживания, отдыха, лечения, труда людей.

При размещении организаций общественного питания в пристроенных, встроенно-пристроенных к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях должны соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, инфразвука, вибрации, электромагнитных полей в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки, а также предельно допустимые концентрации и ориентировочные безопасные уровни воздействия загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест (абзац дополнительно включен с 29 мая 2011 года Изменениями и дополнениями N 4 от 31 марта 2011 года).

Производственные цеха организаций не рекомендуется размещать в подвальных и полуподвальных помещениях.

Организациям, расположенным в жилых зданиях, следует иметь входы, изолированные от жилой части здания. Прием продовольственного сырья и пищевых продуктов со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается. Загрузку следует выполнять с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей со стороны магистралей при наличии специальных загрузочных помещений.

http://docs.cntd.ru/document/901802127.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Лучший ответ
()
Если вы собственник то собрание по поводу самого открытия кафе с собственниками многоквартирынх домов проводить не нужно. НО! Нужно собирать собрание поВ вопросам использования общего имущества, таких как: прокладка вентилации, размещение рекламных конструкций (кроме самой вывески). Ст 44 ЖК РФ

()

Здравствуйте!

Всё завсит от того, в чьей собственности это помещение. Если в вашей или арендуете у собственника, то согласие жильцов дома не нужно. Достаточно соблюдать нормы СанПинов и противопожарные.

Если помещение является общим имуществом собственников жилых помещений этого дома, то нужно собират общеее собрание собственников и получать разрешение на аренду

()

Здравствуйте! Если помещение находится в Вашей собственности, то собрание с жильцами МКД не стоит проводить поповоду открытия магазина.Если же помещение общее то согласие жильцов необходимо. Так же необходима для предпринимательской деятельности регистрация ИП илии ООО и соблюдение правил продажи алкоголем и т.д.

()
Здравствуйте, открыть кафе в многоквартирном доме, в случае, если вы являетесь собственником нежилого помещения, вы конечно же можете. Для этого не нужно собирать общее собрание жильцов. Только в дальнейшем не забудьте контролировать режим работы данного кафе, чтобы не нарушить права граждан там проживающих.
()

Кафе открывайте. Согласие собственнику нежилого помещение на его использование от других собственников жилого дома не требуется. Работайте соблюдая сан.нормы (гигиена, запахи, шум и т.п.) и противопожарные. Не забывайте, что есть ещё общее имущество у Вас с жильцами (сети, придомовая территория). Проблемы все равно с жильцами будут, поскольку всегда найдутся недовольные. Соблюдайте устновленные правила, а всем не угодишь...

()

Здравствуйте. В ч.2 ст.44 ЖК РФ записано " К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме"

Обратите внимание "о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами". Значит, если вы собственник помещения в цокольном этаже, ты вы не третье лицо и никаких слушаний проводить не нужно. Если вы арендатор этого помещения, то попадаете в категорию третьего лица. В этом случае надо вернуться к прочтению вышеприведённого п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ. Если к тому же помещение относится к жилому, то надо учесть ст.17 ЖК РФ, согласно которой жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Когда покупают весь первый этаж дома, то не спрашивают разрешение у собственников, как его использовать, под кафе или салон красоты. Если интересует моё личное мнение, то я против таких покупок. Для салона красоты и кафе можно сделать исключение, а крупный продуктовый магазин обязательно создаст шум своими холодильниками, подъезжающими автомобилями как под разгрузку, так и покупателей и, простите, матами грузчиков. Покупатель первого этажа в соседнем с моим домом не спрашивал разрешение у собственников на использование его под продуктовый магазин. Но война была в течение трёх лет не на жизнь, а на смерть. Камазы подъезжают, разгрузка вызывает шум, дети спят, а грузчики матерятся, холодильники гудят и прочие прелести. Суд обязал магазин провести комплекс мероприятий по устранению причин, вызывающих дискомфорт. Но кафе, да ещё с лёгкими спиртными напитками, не вызовет таких последствий. Недовольные будут, но это как обфычно. Не сорите, не курите, не деритесь и претензий не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Чтобы не было конфликта между жильцами лучше организовать общее собрание собственников помещений многоквратирного дома. И обратитесь в службу Роспотребнадзор. Без него все равно не сможете открыть кафе.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: