Какие штрафы могут быть в моей ситуации по работе ИП?

Доброго времени суток! У меня было открыто ИП, для работы магазина по стройматериалам, в помещении в котором мы стоим, не заключить договор аренды, соответственно, торговую точку я не зарегистрировал. Работал так полтора года, сдавая нулевую декларацию. В ноябре закрыл ИП в налоговых органах, но у поставщиков продолжал покупать товар. Сейчас, конец апреля, мне позвонил поставщик и начал ругаться, что была налоговая проверка и я не сообщил о закрытии своего ИП. Вопрос что мне грозит в данной ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Очевидно в Вашем случае речь идет об ответственности по ч. 2 ст 15.3 КоАП РФ:

2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добрый день.

Если деятельность не влечет за собой крупный ущерб и не приносит дохода в крупном размере, то применяются санкции согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ. В зависимости от тяжести правонарушения это может быть штраф от пятисот до двух тысяч рублей по статье 14.1 КОАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Если деятельность ведется с грубым нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) – наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (статья 14.4. КОАП РФ)

Так что, ничего страшного не произойдет.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.