Варка домашнего пива. Официально.

Здравствуйте!

Варим домашнее пиво, хотелось бы оформиться по белому. Что вообще требуется для официального оформления и продаж домашнего пива?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Чтобы производить и продавать пиво вам нужно:

1. Открыть ООО (ИП производить пиво запрещено)

2. Арендовать нежилое помещение (в жилых помещениях производить пиво с коммерческой целью запрещено);

3. Получить разрешение от СЭС и пожарных;

4. Зарегистрироваться на сайте Росалкогольрегулирования и подключиться к системе ЕГАИС (государственная система по контролю за производством и оборотом алкоголя);

5. Найти помещение для торговли пивом (соответствующее ограничениям по месту торговли);

6. Получить разрешение от СЭС и пожарных на помещение для торговли;

7. Купить кассовый аппарат;

8. Вести журнал учёта объёма розничных продаж
Оборудование, на котором Вы будете варить пиво для реализации, должно иметь сертификат качества.

Если Вы будете производить пиво, Вы должны зарегистрироваться, как ООО. Так как ИП может реализовать готовое пиво, но не производить его.

Вам необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале работы, а также территориальный орган Росалкогольрегулирования.

На производимое пиво у Вас должна быть декларация соответствия, которую Вы можете получить, обратившись в аккредитованный центр по декларированию и сертификации. То есть Вы в обязательном порядке должны пройти процедуру государственной регистрации продукции и оценки соответствия в форме декларирования требованиям ТР ТС. По результатом проведенных мероприятий Вам выдадут Свидетельство о госрегистрации (СГР) и декларацию соответствия пива.

Вы должны подключиться к ЕГАИС.

Вам необходимо приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат.

Производить пиво Вы должны в специально оборудованном помещении, то есть не у себя на кухне. Это помещение может Вам принадлежать на праве собственности, либо Вы можете арендовать его.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Нужна государственная регистрация индивидуального предпринимательства.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

После чего нужно выбрать соответствующие коды экономической деятельности.

И оформить ККМ в налоговой.

Здравствуйте! Для того, чтобы все было легально, необходимо:1) сертифицированное оборудование;2)специальное помещение (в нежилом фонде).

Лицензия на производство не требуется.Однако потребуется Декларация соответствия на производимое пиво.

Закон, который регулирует производство пива и крепкого алкоголя - ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Производство пива могут осуществлять только организации, поэтому необходимо зарегистрировать ООО. ИП вправе только продавать.

Далее необходимо поставить Вашу пивоварню на учет в Росалкогольрегулирование (РАР).Вы обращаетесь с заявлением о начале деятельности по производству пищевой продукции, прикладываете к нему расчет мощности основного технологического оборудования. Помимо этого, необходимо подключиться к ЕГАИС и уведомить СЭС и пожарную инспекцию.