Сотрудничество ИП в сфере образования с переводчиком без педагогического образования.

Здравствуйте! Я ИП в сфере образования по патентной системе налогообложения. Хотела бы сотрудничать с переводчиком английского языка без педагогического образования для предоставления услуг по репетиторству для детей. Возможно ли это? Какой лучше оформить договор: трудовой, гражданско- правовой или договор возмездного оказания услуг? Какую должность лучше прописать, чб не было придирок со стороны налоговой и других органов? А может предложить человеку пройти переподготовку? Как оплачивать налоги? Предложила ей оформиться как ИП тоже, но она отказывается. Как быть? Жалко терять достойного работника, любящего детей и желающего работать. Спасибо. Ольга.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лучше, конечно. работать по договору оказания услуг.

При этом, если хотите всё сделать легально, то вам нужно удерживать и отчислять с исполнителя НДФЛ 13%, то есть выплачивать вознаграждение, удерживая 13%, а также перечислять на его лицевой счёт взносы в Пенсионный фонд уже за свой счёт.

Но если сотрудничество предполагается недолгосрочным, то можно этими отчислениями и пренебречь, риски минимальны.

При заключении трудового договора у вас, помимо перечисленных, появляются дополнительные обязанности: предоставление отпуска, оплата больничных, невозможность уволить кроме прямо указанных в Трудовом кодексе оснований и т.д.

Здравствуйте!

Для работы репетитором нет нужды регистрироваться в качестве ИП. Достаточно просто направить уведомление в налоговую службу.

В этом случае нет нужды заключать трудовой договор.

Договорные отношения между Вами могут носить только гражданско-правовой характер. Как его назвать, разницы нет, важно, чтобы обе стороны устраивали его условия.

Здравствуйте.

- Вам я бы рекомендовал договор оказания услуг. - Возможны также договоры комиссии и агентирования. Они здесь весьма неспецифичны. - Но преимущества, конечно, у договора оказания услуг. - Трудовой договор связан с Вашим доп. бременем.

Доброго времени суток, уважаемая Ольга! Поясняю следующее:

1) Вы вправе привлекать профессионального переводчика для оказания образовательных услуг. Если переводчик официально не трудоустроен, то будет заинтересован в официальном оформлении трудовых отношений, следует это иметь в виду.
Если же он официально трудоустроен, то можно оформить внешнее совместительство – здесь действует ТК РФ (предоставление отпуска и др.)

Т.к. аннотация о лицензии на образовательную деятельность в Вашем вопросе отсутствует, не могу не пояснить следующее: порядок лицензирования образовательной деятельности регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966В  «О лицензировании образовательной деятельности» вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности», вВ  соответствии с которым не лицензируется образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения).

Если Вы нанимаете других педагогических работников, то лицензия на образовательную деятельность ИП необходима, т.к. репетиторство – это одна из форм индивидуальной трудовой педагогической.

Таким образом, полагаю, что вопрос о переподготовке переводчика отпадает.

Статья 32 - Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность - Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает:
1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые установлены законодательством о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с трудовым законодательством не допускаются к педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять образовательную деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им для осуществления образовательной деятельности педагогических работников информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

2) Если нет необходимости официального трудоустройства переводчика, то можно заключить гражданско-правовой договор: статьей 421 Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора, согласно статьей 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.

Договор возмездного оказания услуг также относится к виду гражданско-правовых договоров.
В таком договоре должность не указывается, в противном случае рискуете попасть под нарушения трудового законодательства (ТК РФ).
В договоре можно предусмотреть график оказания услуг, налоги (подлежащая оплате сумма за минусом подоходного налога) и другие важные моменты.

Да, и еще: в ВУЗах на факультетах переводчиков зачастую даются часы педагогики, можете уточнить это у переводчика, и это будет плюсом Вашей предпринимательской деятельности.

То есть, ситуация не безвыходная, следует продумать, как лучше поступить. Тем более, репетиторов детям выбирают их родители.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Это возможно.

Для составления договора с переводчиком обращайтесь к конкретному юристу.

От этого зависит, кто платит налоги.

Если переводчике согласен учиться, требуется ещё один договор.

В общем, без конкретики не обойтись.