Как правильно сдавать часть жилья летом отдыхающим?

Добрый день! Проживаю в Евпатории и часть своего домовладения всегда сдавали отдыхающим как физлицо. В этом году налоговая принудила зарегистрироваться как ИП, онлайн-касса и УСН 6%. Пришла с проверкой прокуратура, МЧС и муниципальный контроль и после проверки подали иск в суд о нецелевом использовании земли и требованием приостановить деятельность ИП. Как правильно сдавать часть жилья летом отдыхающим?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый Константин! Вам следовало заключать договор аренды с каждым отдыхающим и отчитываться перед налоговой по дополнительным доходам, заплатив налог в размере 13 % от полученного дохода. Видите, как проста арифметика.
А вот действия налоговой и прокуратуры неправомерны, так как существует свобода труда и предпринимательской деятельности. К тому же, есть категория самозанятых граждан, которые могут работать без оформления ИП и др., встают на налоговый учет, платят налоги и отчитываются перед налоговой путем подачи декларации.

Всего доброго! Буду признательна за положительную оценку ответа, надеюсь, он стал полезен. Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении юридически грамотного договора аренды, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Заказ услуги можно сделать на данном сайте.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru