Нужно ли мастеру маникюра становиться ИП?

Здравствуйте! Собираюсь подрабатывать мастером маникюра в салоне под %, так как мне будет предоставляться все оборудование салоном, нужно ли мне становиться индивидуальным предпринимателем, если да, то какие документы предоставлять о помещении, если я его не арендую и на какую систему налогооблажения лучше писать заявление, если ежемесячный доход не превышает 15 000 руб.?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Вам нужно открыть ИП и заключить договор аренды или субаренды на это помещение (его часть).

Выбирайте УСН - либо 6% от всего дохода, либо 15% от "доход-расход", вам виднее как лучше

Не забывайте, что ещё и придется платить на себя вносы в ПФ и социальные фонды. Это около 30 000 в год

Здравствуйте Олеся! Вы задали интересный вопрос, как я понял из вопроса, ВЫ желаете работать (подрабатывать) в должности мастера маникюра. При этом Вам уже предоставляют рабочее место с инвентарем и инструментами (приборами). Из этого следует, что помещение ВЫ не арендуете и оно принадлежит собственнику. Может Вам просто заключить трудовые отношения с работодателем данного салона или кабинета. Регистрация ИП в таком случае не нужна. Работодатель будет по договору оплачивать заработную плату и отчитываться по налогам,а ВЫ выполнять свою обязанность. На основании Указа Президента в некоторых субъектах федерации внедряют в виде эксперемента новинку - самозанятые. Этот род деятельности более выгоден чем ИП. Необходимо только уточнить: Москва, Московская область.Калужская область и Татарстан - это регионы где внедрили эксперемент.Но а если не устраивает эта dajhvf или работодатель не желает заключать трудовой договор, то остается ИП. Просто подаете в налоговую инспекцию заявление о постановки на регистрационный учет как ИП по направлению оказания услуг и выбрать вид отчетности по налогам (более выгодный для ИП - УСН).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.