Могу ли я продавать наклейки с чужими рисунками, слегка измененными?

У меня небольшой бизнес - я продаю маленькие наклейки с разными рисунками. Могу ли я продавать эти наклейки, если рисунки взяты с сайта Pinterest, каждый рисунок я немного изменила (т.е. эти рисунки прямоугольные, а я сделала их круглыми и продаю теперь круглые наклейки)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если изменения незначительны, то нужно разрешение правообладателя

Доброго времени суток! По существу вопроса поясняю следующее:
Согласно ст.1270 ГК РФ, автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом.

Статьей 1229 Гражданского кодекса РФ прямо предусмотрено, что только "Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При этом поясняю: автор сам должен позаботиться о том, чтобы в случае несанкционированного использования своих произведений иметь возможность доказать нарушение авторских прав.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!