Детские игровые, деятельность по патенту

Добрый день. Могу ли я разместить банкетную зону для проведения праздников с отведением части зоны для детей пришедших на праздник с родителями. Хочу установить для них лабиринт, батут, две карусели и детские игрушки. Деятельность по патенту- организация банкетных мероприятий. Могут ли придраться сотрудники мчс к этой игровой зоне? Помещение отдельное на 3 этаже, на 1 этаже магазин, на втором офис.
Ответы юристов

Могут не только придраться, но и приостановить основную деятельность до 90 суток.

Игровая зона - мето отдыха детей.

Официально Вы не можете заниматься подобной деятельностю.

Но это не точно - нужно смотреть ОКВЭД, о которых Вы заявили.

Этажность расположения не имеет значения.

Достаточно обращения, включая устное, от недовольного родителя.

Или от конкурента, недоброжелателя.

Добрый день,

Перед открытием детской развлекательной зоны по вы можете проконсультироваться в проверяющих службах (о том, какие они выдвигают требования к подобным заведениям):

  • Роспотребнадзор.
  • Государственный пожарный надзор.

Вы можете даже пригласить их на добровольную проверку. Но нет такого документа, который бы обязывал эти службы проверять заведения, если это не ДОУ до поступления к ним жалоб от населения.

Если вы не смогли добиться ответа от соответствующих служб, что именно вы должны соблюсти, постарайтесь максимально следовать требованиям следующих документов:

  1. Прежде всего - это СанПиН 2.4.3049-13 от 15.05.13 - регулирующих работу детских образовательных учреждений для дошкольников.
  2. Приказ №402 в редакции от 02.06.16, который излагает требования Роспотребнадзора к медицинской документации сотрудников (медкнижкам).
  3. ЗоЗПП N 2300-1 и ПП №125, призванные защищать потребителя. Из текста этих законодательных актов вы узнаете о правилах подготовки вывески (она должна быть в обязательном порядке) и ведении Уголка потребителя.
  4. ФЗ РФ 123 в последней редакции от 29.07.2017, этот документ касается пожарной безопасности.

Прежде всего определитесь с возрастной группой ваших посетителей. Детки должны быть примерно одного возраста.

Размер помещения, который вы можете себе позволить:

  • На одного малыша до 3 лет 2,5 м2 площади по СанПину;
  • деткам от 3 до7 лет нужно выделять не менее 2 м2 площади.
Здравствуйте!

Деятельность по присмотру за детьми входит в виды деятельности, которыми можно заниматься на патентной системе. С этим проблем не будет.

Но в соответствии с СП 118.13330.2012 и СНиП 31-06-2009, детские игровые зоны не могут размещаться выше второго этажа. Кроме того расположены они должны быть не дальше 20 метров от эвакуационного выхода.

СП и СНиПы носят рекомендательный характер, поэтому могут и разрешить. Разрешение нужно получать в местном отделении МЧС. Но вообще мало шансов, конечно.

Добрый вечер.

1.Вам желательно пригласить деятелей из Роспотребнадзора и Пожнадзора для проведения проверки на предмет соответствия зоны требованиям безопасности.

2. Перед открытием детской игровой комнаты (ДИК) вы можете обратиться в Роспотребнадзор (местную СЭС) и Госпожнадзор за разъяснениями. Как я уже сказал, советую пригласить предварительную комиссию с целью оценить ваше здание/комнату и оборудования на предмет соответствия нормам. Но предварительная комиссия может и не прийти. Нет жалоб, нет законодательного акта, регламентирующего проверку – нет проверки.

3. Если вам не удалось найти общий язык с проверяющими органами и получить исчерпывающий ответ по поводу открытия ДИК, воспользуйтесь при подготовке помещения и оборудования следующими регламентирующими документами:

  1. СанПином 2.4.3049-13 от 15.05.13. Документ разработан для ДОУ и описывает режимные моменты работы детского учреждения, его содержания и организации. Здесь вы можете почерпнуть правила содержания и уборки помещения, требования к нему и расчетные нормы по количеству детей, которое вы можете принять.
  2. ФЗ РФ 123 в редакции от 29.07.17. Это технический регламент пожбезопасности, в котором вы можете найти требования к помещению и оборудованию своего заведения. Узнать, нужна ли вам пожарная сигнализация и требования к ней. Какие вы обязаны иметь средства пожаротушения.
  3. Приказом №402 в редакции от 02.06.16 изданным Роспотребнадзором. Данный документ описывает требования к наличию медкнижек и санпаспортов. Знакомит вас с тем, как данные документы должны выглядеть при проверке.
  4. Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП N 2300-1) и ПП №125. Из этих документов вы узнаете как оформляется вывеска организации, уголок потребителя, какие сведения должны быть на них отражены.

--- Надеюсь, ответ помог вам.

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Прежде всего, обращаю Ваше внимание на следующее:

1) СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения,В  СНиП 31-06-2009, 5.42: ...Детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода".

Таким образом, придраться могут не только пожарники, но в первую очередь прокуратура, которая подключит другие контролирующие органы в силу своих полномочий. Поэтому советую подстраховаться и предварительно пригласить сотрудников СЭС, МЧС (пожарников), надзорные службы для обследования помещения и составления соответствующих актов – Вы имеете на это полное право.

2) Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018), согласно которому:

- ст. 3: Правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон "О техническом регулировании", Федеральный закон "О пожарной безопасности" и настоящий Федеральный закон, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции).

- ст. 4:
2. К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

- ст. 3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.

3) Также настоятельно советую обратить на ваши местные положения, законы, решения (региональные и местной администрации).
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!