Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Детские игровые, деятельность по патенту

Добрый день. Могу ли я разместить банкетную зону для проведения праздников с отведением части зоны для детей пришедших на праздник с родителями. Хочу установить для них лабиринт, батут, две карусели и детские игрушки. Деятельность по патенту- организация банкетных мероприятий. Могут ли придраться сотрудники мчс к этой игровой зоне? Помещение отдельное на 3 этаже, на 1 этаже магазин, на втором офис.
Ответы юристов
()

Могут не только придраться, но и приостановить основную деятельность до 90 суток.

Игровая зона - мето отдыха детей.

Официально Вы не можете заниматься подобной деятельностю.

Но это не точно - нужно смотреть ОКВЭД, о которых Вы заявили.

Этажность расположения не имеет значения.

Достаточно обращения, включая устное, от недовольного родителя.

Или от конкурента, недоброжелателя.

()

Добрый день,

Перед открытием детской развлекательной зоны по вы можете проконсультироваться в проверяющих службах (о том, какие они выдвигают требования к подобным заведениям):

  • Роспотребнадзор.
  • Государственный пожарный надзор.

Вы можете даже пригласить их на добровольную проверку. Но нет такого документа, который бы обязывал эти службы проверять заведения, если это не ДОУ до поступления к ним жалоб от населения.

Если вы не смогли добиться ответа от соответствующих служб, что именно вы должны соблюсти, постарайтесь максимально следовать требованиям следующих документов:

  1. Прежде всего - это СанПиН 2.4.3049-13 от 15.05.13 - регулирующих работу детских образовательных учреждений для дошкольников.
  2. Приказ №402 в редакции от 02.06.16, который излагает требования Роспотребнадзора к медицинской документации сотрудников (медкнижкам).
  3. ЗоЗПП N 2300-1 и ПП №125, призванные защищать потребителя. Из текста этих законодательных актов вы узнаете о правилах подготовки вывески (она должна быть в обязательном порядке) и ведении Уголка потребителя.
  4. ФЗ РФ 123 в последней редакции от 29.07.2017, этот документ касается пожарной безопасности.

Прежде всего определитесь с возрастной группой ваших посетителей. Детки должны быть примерно одного возраста.

Размер помещения, который вы можете себе позволить:

  • На одного малыша до 3 лет 2,5 м2 площади по СанПину;
  • деткам от 3 до7 лет нужно выделять не менее 2 м2 площади.
()
Здравствуйте!

Деятельность по присмотру за детьми входит в виды деятельности, которыми можно заниматься на патентной системе. С этим проблем не будет.

Но в соответствии с СП 118.13330.2012 и СНиП 31-06-2009, детские игровые зоны не могут размещаться выше второго этажа. Кроме того расположены они должны быть не дальше 20 метров от эвакуационного выхода.

СП и СНиПы носят рекомендательный характер, поэтому могут и разрешить. Разрешение нужно получать в местном отделении МЧС. Но вообще мало шансов, конечно.
()

Добрый вечер.

1.Вам желательно пригласить деятелей из Роспотребнадзора и Пожнадзора для проведения проверки на предмет соответствия зоны требованиям безопасности.

2. Перед открытием детской игровой комнаты (ДИК) вы можете обратиться в Роспотребнадзор (местную СЭС) и Госпожнадзор за разъяснениями. Как я уже сказал, советую пригласить предварительную комиссию с целью оценить ваше здание/комнату и оборудования на предмет соответствия нормам. Но предварительная комиссия может и не прийти. Нет жалоб, нет законодательного акта, регламентирующего проверку – нет проверки.

3. Если вам не удалось найти общий язык с проверяющими органами и получить исчерпывающий ответ по поводу открытия ДИК, воспользуйтесь при подготовке помещения и оборудования следующими регламентирующими документами:

  1. СанПином 2.4.3049-13 от 15.05.13. Документ разработан для ДОУ и описывает режимные моменты работы детского учреждения, его содержания и организации. Здесь вы можете почерпнуть правила содержания и уборки помещения, требования к нему и расчетные нормы по количеству детей, которое вы можете принять.
  2. ФЗ РФ 123 в редакции от 29.07.17. Это технический регламент пожбезопасности, в котором вы можете найти требования к помещению и оборудованию своего заведения. Узнать, нужна ли вам пожарная сигнализация и требования к ней. Какие вы обязаны иметь средства пожаротушения.
  3. Приказом №402 в редакции от 02.06.16 изданным Роспотребнадзором. Данный документ описывает требования к наличию медкнижек и санпаспортов. Знакомит вас с тем, как данные документы должны выглядеть при проверке.
  4. Законом о защите прав потребителей (ЗоЗПП N 2300-1) и ПП №125. Из этих документов вы узнаете как оформляется вывеска организации, уголок потребителя, какие сведения должны быть на них отражены.

--- Надеюсь, ответ помог вам.

()
()

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Прежде всего, обращаю Ваше внимание на следующее:

1) СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения,В  СНиП 31-06-2009, 5.42: ...Детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода".

Таким образом, придраться могут не только пожарники, но в первую очередь прокуратура, которая подключит другие контролирующие органы в силу своих полномочий. Поэтому советую подстраховаться и предварительно пригласить сотрудников СЭС, МЧС (пожарников), надзорные службы для обследования помещения и составления соответствующих актов – Вы имеете на это полное право.

2) Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018), согласно которому:

- ст. 3: Правовой основой технического регулирования в области пожарной безопасности являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Федеральный закон "О техническом регулировании", Федеральный закон "О пожарной безопасности" и настоящий Федеральный закон, в соответствии с которыми разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты (продукции).

- ст. 4:
2. К нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся технические регламенты, принятые в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности.

- ст. 3. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности, а также иные документы, содержащие требования пожарной безопасности, применение которых на добровольной основе обеспечивает соблюдение требований настоящего Федерального закона.

3) Также настоятельно советую обратить на ваши местные положения, законы, решения (региональные и местной администрации).
Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: