Лицензирование перевозки пассажиров.

Здравствуйте! С моим другом случилась такая ситуация: взял двух человек с бла бла кара и тут же его остановили люди на джипе представились, что из департамента транспорта и подъехали сотрудники ГАИ. Говорят нельзя соляру отбивать за счёт бла бла кара. Не положено. Лицензию надо. Машину арестовали. Подскажите, на сколько действия сотрудников законны и нужна ли в этом случае лицензия? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Кристина! Скорее всего, это был рейд по выявлению перевозок пассажиров частными такси. Не исключено, что и пассажиры были подставными. Если Ваш друг сможет доказать, что не брал плату за перевозку пассажиров, то он сможет избежать административной ответственности в соответствии с положениями КоАП РФ.

Ваш друг вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД и других лиц в установленном законом порядке, в том числе в судебном. Для более полного ответа надо видеть составленные документы по данным обстоятельствам: протоколы, акты и др.

При этом поясняю:
Частный извоз без государственной регистрации как ИП или др. и без лицензии – это незаконная предпринимательская деятельность.

Лицензия необходима, если пассажирские перевозки осуществляются:
- водными видами транспорта;
- железнодорожным транспортом;
- воздушными судами;
- автомобильным транспортом, если автобус вмещает более 8 пассажиров и деятельность не направлена на заказные перевозки или обеспечение деятельности компании ( производятся регулярные перевозки в городском, пригородном или междугороднем или международном сообщении);
- легковыми такси.

За перевозку пассажиров без лицензии предусмотрена административная ответственность статьей 14.1.2 КоАП РФ.

Несоблюдение правил перевозки пассажиров легковыми такси так же предусмотрена ответственность по статье 11.14.1 КоАП РФ.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!