Лицензия на установку счетчиков воды - где получать?

Здравствуйте! Я хотел бы получить лицензию на установку счетчиков воды. Можете подсказать где мне ее получить и куда мне обращаться?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Обратиттесь в ЖЭК, потому как в разных регионах разные требования.На примере многих регионов могу сказать, что лицензия не требуется, а вступление в СРО не является обязательным условием разрешения на эту деятельность.Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением на страхование гражданской ответственности исполнителя работ (услуг) и обсудить условия. данный договор страхования (полис) может быть аргументом для Ваших клиентов и Управляющих компаний, а также реальным инструментом защиты от возможных претензий в связи с причинением ущерба при осуществлении данных работ.

Уважаемый Аноним. Никакой лицензии на установку счётчиков воды не требуется. Если вы мастер на все руки, можете устанавливать прямо сейчас! Будьте готовы к тому, что организации ЖКХ будут вам чинить препятствия, приводя какие-то надуманные инструкции, показать которые они не смогут. Вы их конкурент! А если учесть, что в Инстукции к прибору учёта расписан порядок его установки, то купил, закатал рукава и поставил. Никаких технических условий вы не обязаны получать от ЭСО.

Пройдите по этой ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_93978/aa66de0abc8158556fc5c28b29796231e092d105/ и вам откроется ФЗ от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в ч.8 ст.13 которого записано "Действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий". Больше ничего нет! Никаких требований нигде нет, не считая того, что вы должны быть ИП, если хотите этим заниматься на постоянной основе. Но это уже проблемы с налоговой.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.