Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нужно ли регистрировать ООО? (интернет-проект материальной помощи нуждающимся)

Добрый вечер уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Создал интернет проект, суть которого материальная помощь одним пользователям сайта, по средствам другим. А именно люди занимаются добровольным пожертвованием согласно ст 582 ГКРФ. Одни люди помогают денежными средствами другим людям. Система такая, человек делает добровольное пожертвование в размере 100 руб, разрешая 90 руб использовать во благо другим людям, т.е перевести нуждающемуся в этих деньгах человеку. А 10 руб. жервует добровольно сайту на дальнейшее развитие и раскрутку. ВОПРОС: Я администратор проекта, нужно ли мне как-то регистрировать свой сайт ИП? ООО? Но мы вроде не ведем коммерческой деятельности. И не оказываем какие-то услуги, все на добровольных началах, и добровольных пожертвованиях. Почитал еще ч3. ст 39 КРФ там тоже нашел много интересной информации. Нужна помощь юриста, рассмотрим долгосрочное платное сотрудничество с Юристом.
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

Опишите подробнее свою деятельность (пошагово - как привлекаются средства, основания привлечения, как определяется категория нуждающихся, как распределяются средства, каков процесс получения средств и т.д). Предварительно сейчас это выглядит как некий благотворительный фонд. Возможно смогу помочь.
()

Добрый вечер, согласно ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" Раздел II. Порядок создания и прекращения деятельности благотворительной организации четко дает понять, что это такое и как регулируется данная деятельность, так,
Статья 8. Учредители благотворительной организации
Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительной организации.

Статья 9. Государственная регистрация благотворительной организации
1. Государственная регистрация благотворительной организации осуществляется в порядке, установленном федеральными законами. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц". Таким образом вашу деятельность нужно зарегистрировать или как ИП, или как ООО, тут уже выбирать вам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: