Могу ли открыть детский центр досуга и отдыха в жилом помещении?

Добрый день.

Так как жилое помещение можно использовать для предпринимательской деятельности (кроме промышленного производства: Использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:

1) предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);

2) предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;

3) жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными -Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г.)

то могу ли я открыть детский центр досуга на территории собственной квартиры, сделав конечно шумоизоляцию, и подготовив помещение по всем нормам, зарегистрировав ИП?

в планах сдавать в аренду игровую комнату для проведения детских праздников - дней рождений.

а в дальнейшем возможно организовать мастер-классы и другие творческие занятия для детей
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. В соответствии со ст.17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Ваше жилое помещение соответствует требованиям, указанным в данной статье и поставленным Вами? Если да, то используйте на здоровье своё и детей и никого не бойтесь. Одна рекомендация. Если Ваша квартира не на первом этаже, то проинструктируйте детей, чтобы по лестничным площадкам ходили тихо, не шумя. Обязательно найдётся сосед, который выскажет недовольство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.